Способ замещения связанного с углеродом водородного атома на ацильные группы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

CCCP

Х 51857

Класс 12о. 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро последующей регистрации изобретений при Госплане СССР

Г. В. Челинцев, Е. Д. Осетрова и Ь. М. Дубинин.

Способ замещения связанного с углеродом водородного атома на ацильные группы.

Основное авторское свидетельство на имя Г. В. Челинцева и Е. Д. Осетровой от 31 мая 1936 года ЛЪ 46920.

:-аявяено 5 марта 1937 года за N ТП-5746.

Опубликовано 30 сентябри 1937 года.

l I ЮГ ь .. ,"..,ТВАЙТ, ;3Т.:":„;.

", .л";, .

EDDA, :;

В основном авторском свидетельстве № 46920 описан способ замены водородного атома, непосредственно связанного с углеродом, на ацетильную группу с помощью дифениламида уксусной кислоты. Явторами настоящего изобретения найдено, что вместо дифениламида уксусной кислоты можно применять дифениламиды любой алифатической или ароматической кислоты и тем замещать подвижный атом при углероде любыми ацильными радикалами. Реакция проводится в условиях, описанных в основном авторском свидетельстве № 46920, т. е. путем действия металлического натрия, его алкоголята или амида на смесь конденсируемых веществ без растворителя или в присутствии подходящего органического растворителя.

Пример 1. Формилацетофенон.

К раствору 31,8 г ацетофенона и 45 г формилдифениламина в 200 слс суxoro бензола, при охлаждении холод. ной водой, прибавляется 18,1 г сухого алкоголята натрия. Выпадает натриевая соль формилацетофенона и смесь сильно густеет.

После 2-часового стояния осадок отфильтровывается и промывается эфиром.

Получается 40,8 г соли, что составляет 86Уо теоретически возможного количества.

Для очистки соль растворяется в малом количестве теплой воды, и профильтрованный раствор смешивается с насыщенным раствором уксуснокислой меди. Выпадает оливково-зеленый осадок медной соли, который промывают водой и сушат.

Получается 34;3 г формилацетофенона, т. е. 78 /,.

Пример 2. а-Формилбензилцианид. Смесь 6,8 г алкоголята натрия (без спирта и воды), 11,7 г цианистого бензила, 19,7 г формилдифениламина и 60 г бензола оставляют на ночь в закрытой колбе. На следующий день отфильтровывают осадок натриевой соли формилбензилцианида и тщательно промывают эфиром. Затем соль растворяют в теплой воде, фильтруют и подкисляют фильтрат соляной кислотой.

Формилбензилцианид выделяют в