Устройство для определения прочности бетона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 28

М 51864

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ,апрегистлировпно в Государственнолс бюро последующей регистрпиии изобретений при Госллане (. c. <

П. И. Глужге.

Устройство для определения прочности бетон в сооружениях.

Основное аптопское свидетельство на имя И. В, Вольф от ЗО сентября 1937 года № 51829.

Заявлено 20 апреля 1936 года аа М 19221га.

Опубликовано ЗО сентября 1%7 года.

В авторском свидетельстве ¹ 51829, описан способ испытания прочности бетона в уже готовых сооружениях, согласно которому о прочности бетона в сооружении возможно судить по силе, потребной для вырывания предварительно забетонированных в сооружении кернов различной формы. Однако, вырывание кернов, -,абетонированных вблизи поверхности бетона, не дает возможности судить о прочности бетона в самом массиве, последнего. Предлагаемое устройство . служит для устранения указанного, недостатка, что достигается приме- нением разрезного стержня, отдельные звенья которого последовательно связаны между собой отрезками троса и при испытаниях подвергаются последовательному вырыванию из бетона один за другим.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из отрезков 1 труб, соединенных между собой хомутами 2 таким образом, чтобы отрезки труб находились на одной прямой линии и чтобы между трубами оставались зазоры. В трубы закладываются отрезки 3 круглого железа, закрывающие зазоры между трубами и частично входящие в самые трубы. Для удержания отрезков 3 железа в определенном положении между ними в трубы 1 закладываются î" ðåçêè "ðóá 4 несколько меньшего диаметра, чем отрезки 1, на которые и опираются отрезки 3 круглого железа, Последние между собой соединены отрезками троса 5, которые, однако, не выбраны втугую, а имеют некоторую слабину.

Указанное приспособление устанавливается в опалубке до бетонировки сооружения с таким расчетом, чтобы верхний конец отрезков 1, снабженный фланцем 7, выходил на поверхность сооружения. При бетонировке бетон придет в соприкосновение с трубками и отрезками 3, находящимися в зазорах между отрезками 1.

При испытании производится выдергивание стержней 3 из бетона, т. е. определяется сцепление бетона с железом, которое пропорционально механическим свойствам бетона.