Мембрана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е цвхцвбв

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

ië>þç Советсммх

Социалистических

Республик

К ЯВУОУСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву (222 Заявлено 01 7g (21) 2099068/10 (51) M. Кл.х

О 01 1 7/08

Г 16 3 3/ос с присоединением заявки №

ГВфарстайиЫ азихтат

Sama Махшура Sc<> аа люлем 130бретвеа а еткрытхй (23) Приоритет(43) Опубликоваио25.06.76.Бтоллетень %23 (53) УДК 531.787 (088.8) (45) Дата опубликования описания 06.07. 76 (72) Авторы Г. M. Кузнецов, Л. A. Афонин, IO, I . Щтомпель, В. Ll. Карпов и К, A. Парфе

Специальное проектно-конструк торское бюро средств (71) Заявитель автоматизации добычи нефти, транспорта и хранения газа. (542 МЕМБРАНА

Изобретение относится к упругим элемен там приборов и может быть использовано в приборостроительной промышленности, в частности в первичных гидравлических преобразователяхх. б

В измерительной технике при решении ряда задач требуется с определенной степенью точности преобразовать: гидромвханическое давление большой велйчины в пропорциональное перемещение или, наоборот, усилие в дав-то ление.

Для peurewa этой задачи используются манжвтные разделительные мембраны, которые обеспечивают высокую стабильность эффективной плошади. и

Однако существующие манжетные мембраны предназначены для работы при сравнительно низких давлениях. Объясняется это тем, что известные конструкции имеют в качестве силового элемента ленты из тка- эО невого нвметаллического материала, вкрапленные в резиновую основу, в результате чего все слои лент, образующие каркас мембраны, оказываются связанными между собой и с резиновой основой мембраны. В ре- 25 эультате с увеличением рабочего давлений, в целях сохранения допустимых механических напряжений, необходимо увеличивать толщину мембраны, вследствие чего резко уве:личивается ее жесткость и гистерезнс за счет внутреннего трения.

Цель изобретения — увеличить рабочее давление и уменьшить гистерезис.

Это достигается выполнением силовых элеМентов каркаса из ленточных пружин прямо\ угольного сечения, .обхватывающих эластичен ный манжетный разделитель, концы которых закреплены соответственно на жестком цен- . тре мембраны и основании, а слои пружин отделены один от другого антифрикционными прокладками.

На фиг. 1 представлена предлагаемая мем брана; на.фиг. 2 - заделка панцирной мемI браны в корпусе гидравлического преобразователя.

Мембрана состоит иэ герметизируюшего .элемента 1, вы .олненного в ьндв манжетного

;эластичного разделителя н каркаса 2, выполненного из ленточных пружин 3 прямоугольного сечения, механически не связанных между со

655

3 518

5ой в зонб упругих деформаций. Металличес= кие пружины Э в несколько слоев с перекры,тием расположены радиально с наружной стороны гермэтизирующего элемента 1 и обхватывают дарго гофру, а своими концами жестко связаны с металлическими кольцами 4 и 8, соосно расположенными относи» тельно друг друга и герметизируюшего элемента 1.

Между слоаии металлических ленточных пружин расположены прокладки 6 из антифрикционного материала.

Мембрана работает следующим образом, Под действием рабочего избыточного давления У герметизируюший элемент 1 ила но прижимается к внутренней поверхности пружин 3 и исключает утечку жидкости. Усилие, возникающее нод действием избыточно-. го давления, полностью воспринимается пружинами Э, концы которых жестко соединены с металлическими кольцами 4, 5, обесцечивающими прочность и жесткость заделки пружин в корпусе гидравлического преобразователя (см» фиг, 2}. В случае перемещения цен гра мембраны, происходит упругая деформации пружин 3 и их перекатывание; При этом -происходит перемешение слоев пружин 3 относительно друг друга, а возникающие силы трения между слоями значительно ослаб- ляются прокладками 6, выполненными из антифрикционного материала.

Применение мембраны гакой конструкции, в которой каждый элемент выполняет свои .определенные функцяи, позволяет конструи». ровать компактные высоконадежные гидравлические преобразователи, работающие при высоких давленияХ.

Формула изобре тения

Мембрана, содержащая жесткий центр, манжетный эластичный разделитель с каркасом из расположенных радиально в несколько слоев с перекрытием силовых элементов, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью увеличения рабочих давлений и уменьшения гистерезиса, силовые элементы каркаса выполнены из ленточных пружин прямоугольно° го сечения, обхватывающих манже иный разделитель, концы которых закреплены соот ветственно на кольце жесткого центра и кольце основания мембраны, а слои пружин отделены один от другого прокладками из антифриклионного материала.

518655

Составитель И. Орлова

Редактор О. Стенина Техред H. Андрейчук Корректор М. Руснак

Заказ 2130/283 Тираж 1029 Подписное

Ш1ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Филиал 11ПП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4