Способ очистки соляного рассола для производства соды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 121, 2

Qio 51 ЯЯ

ОПИСЛНИК ИЗОВРКТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

?арегистрировпно в Гос дооственнол бгоро аоследующей региспграиии изобре пений при госплане С(с.р

Я. Р. Гольдштейн.

Способ очистки соляного рассола для производства соды.

Заявлено 28 февраля 1937 гола за M ТП-5243.. вргращ

Опубликовано 30 сентября 1937 года. ;.,Т.11Т;; - " -, T=,,:;., . н|г °

L ° ч °

Б! . Р:: ".::

Очистка солевого рассола от солей нимающем обычно,,— ", ойуйкй" кальция и магния углекислыми и ед-, по высоте и богатом зародышами кими щелочами до сих пор теорети- кристаллов, должно ускоряться благочески не изучена и факторы, ooy- даря этим зародышам выделение чаславливающие изменение свойств сти осадка, образовавшегося в колосадка и в связи с этим скорость его, лоидальной форме и лишь медленно отстоя, не установлены, В виду этого, переходящего в кристаллическую для отстоя приходится сооружать rpo-,форму. Эти кристаллы, выделяющиеся моздкие резервуары емкостью на 12—

24 часа отстоя.

Явтором настоящего изобретения предлагается способ очистки рассола от солей кальция и магния, заключающийся в том, что сначала для осаждения магния вводится недостаточное количество едкой щелочи, а остаток ее вводят при осаждении кальция совместно с углекислой щелочью. П ри таком способе работы можно обеспечить полный отстой в течение 1 — 2 часов.

Основным условием быстрого и, главное, полного отстоя осадка, особенно и ри непрерывном процессе, является обеспечение такого состояния осадка, чтобы после выхода из реакционного сосуда в рассоле существовали густые хлопья осадка, которые в отстойном сосуде могли бы задержать, т. е. как бы отфильтровать мелкие частицы осадка.

В этом же фильтрующем слое, зав очень мелком виде, задерживаются тут же хлопьями фильтрующего слоя и вместе с ними оседают и перекристаллизовываются (обычно в течение 5 — 10 минут).

Особое внимание необходимо обратить на концентрацию в рассоле

ОН-ионов, т. е. рН рассола. Герм. патент № 342210 указывает на значение концентрации OH-ионов, но предлагает держать избыток OH-ионов в минимальном размере и размеши. вать раствор для быстрого отстаивания осадка в течение получаса- Подобный режим применяется сейчас в заводах электролиза и связан с отстоем не менее 10 — 12 часов.

По предла гаемому способу рекомендуется вести осажден не до рН=10 — 12 в зависимости от количества кальциевых солей, так как увеличение активной щелочности одновременно ускоряет кристаллизацию и увеличивает объем хлопьев. Размеши