Способ переработки бутан-бутиленовой фракции крэкинг-газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 51870

Класс 12о, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOIY СВИД ТКЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро последуюц;ей регистрации изобретений при Госплане ССС

С. Н. Алексаидров и Д. М. Рудковский.

Способ переработки бутан-бутиленовой фракции крэкинг-газов.

ВГгсОс,,, Заявлено .15 февраля 1937 года за № ТП-1675. <а.! lid) Опубликовано ЗО сентября 1937 года.

Ь оЛ,,5i гp д

:с .

Каталитическая полимеризация бутан-бутиленовой фракции крэкинг-газов с целью получения высокооктановых авиабензинов требует предварительной очистки газа от дивинила, содержание которого в указанной фракции доходит до Z0%.

Такое содержание дивинила в исходном газе обусловливает не только быстрое отравление катализатора, но и значительное ухудшение состава получаемого полимерного бензина.

Существующие методы извлечения дивинила требуют дополнительных энергетических ресурсов и в настоящее время для ряда комбинатов трудно осуществимы.

Явторами настоящего изобретения предлагается очищать бутан-бутиленовую фракцию крэкинг-газов от дивинила путем селективной гидрогенизации, что позволяет освободиться от дивинила и в то же время превратить его в полезный газ, не затрагивая при этом содержащихся в газе бутиленов. Гидрирование дивинила задерживается на промежуточной стадии образования бутилена и тем самым увеличивается общее количество наиболее ценной для полимеризации части — олефинов.

Для осуществления способа бутан- бутиленовая фракция крэкинг-газа и водород пропускаются при температуре 100 †4 при нормальном или повышенном давлении над катализаторами, содержащими никель, хром, медь, молибден, алюминий, как в виде металлов, так и в виде химических соединений. Катализатор может быть нанесенным на носитель (уголь, R1,,0„ кизельгур, шамот, пемза, силикагель) или взят в чистом виде.

Количество подаваемого водорода для гидрирования должно быть равно количеству дивинила (в литрах) в поступающем углеводородном газе.

При этом методе почти весь дивинил мо кет быть превращен в бутилен, причем содержащиеся в газе изобутилен и нормальные бутилены почти не гидрируются.

Нижеприведенная таблица иллю-стрирует применение описанного способа на бутиленовом концентрате с различными катализаторами.