Способ получения кофеина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12р, 11 о д j Я/1 описдние изавреткния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫБЛЕННОСТИ

Зарегисии ировано в Государственном о оро последующей pezucmpaquu иаобранениа нри Госплане ССс.

H. Л, Придорюгин, В. Л. Придорогин, Н. H. Рабинович и H. А. Харитонов.

Способ получения кофеина.

Заявлено 27 января 193б года за Ко 185477.

Опубликовано 30 сентября 1937 года.

Предмет изобретения.

Тип. „Печатный Труд". За к. 5394 — 500

При извлечении кофеина из чая, чайной пыли и т. и. исходный материал обычно экстрагируется водой или органическим растворителем. И в ТоМ и другом случае экстракт содержит помимо кофеина значительное количество примесей (дубильные, красящие, белковые вещества) и поэтому подвергается дополнительной, обработке, например, свинцовыми или медными солями для удаления приме- сей. Водный экстракт обрабатывают также органическими растворителями, не растворяющими кофеина, для извлечения примесей; так как все эти . способы не дают возможности пол- ностью освободиться от примесей, то! полученный технический кофеин приходится для очистки подвергать повторной кристаллизации, что увеличивает потери.

Явто рами настоящего изобретения найдено, что кофеин может быть легко получен из отходов чайного производства экстракцией их водой, с последующим экстрагированием водной вытяжки без какой-либо предварительной ее обработки посредством хлороформа в противотоке в обычном экстракционном аппарате непрерывного действия. Для увеличения степени извлечения целесообразно заполнять колонну каким-либо наполнителем с развитой поверхностью, например, мелкими кусками керамики.

Остающийся в испарителе экстрактора кофеин настолько чист, что после однократной перекристаллизации удовлетворяет требованиям фармакопеи.

Способ получения кофеина экстракцией водой отходов чайного производства, отличающийся тем, что из водного экстракта непосредственно извлекают кофеин хлороформом в аппарате непрерывного действия.