Способ и приспособление для установки в буровой скважине ориентированного уипстока или коронки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 18

М 51881

GIHNCAHVIE ИЗОВрктЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро посмфующей регистрации иаобретений при Госплане СС<.Р

А. Н. Шаньгин и й. А. Кулигин.

Способ и приспособление для установки в буровой скважине ориентированного уипстока или коронки.

Заявлено 19 сентября 1936 года за № ТП-0506, Опубликовано 30 сентября 1937 года.

В настоящее время спуск ориентированного уипстока производится при помощи спуска ориентированной колонны бурильных труб.

Этот способ спуска ориентированного уипстока страдает некоторыми весьма большими недостатками, каковыми являются: возможность сдвига хомута и пластинки по отношению к свече; возможность довинчивания и некоторого отвинчивания замковых соединений во время спуска ориентированного инструмента в скважину; невозможность спускать ориентированный инструмент на элеваторах; невозможность спускать ориентированный уипсток во время туманов, ночью и т. и.

Эти недостатки не гарантируют правильности спуска ориентированного уипстока.

На основании всего вышеизложенного ясно, что задачей в этой области является создание такого приспособления, которое давало бы возможность спускать ориентированный уипсток без хомутиков и визирных трубок, правильно установить и проверить его установку.

Предлагаемый способ и приспособление для установки в буровой скважине ориентированного уипстока или коронки и имеют своей целью разрешение указанной задачи.

Сущность предлагаемого способа заключается в определении положения уипстока в скважине относительно проекции оси скважины «а горизонтальную плоскость, т, е. в определе нии угла между вертикальной плоскостью, проходящей через ось скважины, и плоскостью симметрии уипстока.

На чертеже фиг. 1 изображает приспособление для осуществления предлагаемого способа установки в буровой скважине ориентированного уипстока или коронки; фиг.2 †применяемый при осуществлении способа прибор для определения кривизны скважины; фиг. 3 поясняет сущность предлагаемого способа.

Перед спуском уипстока в скважину на нижнем замке перед шарниром устанавливается приспособление в виде переводника 1 со специальной перемычкой 2 (фиг. 1). Один конец перемычки (передний) имеет какой-либо фиг2 фиг. иг1

Гнп, „Печ: тпый Tpve". Зак, 6043 — 250

Б авторскому свидетельству A. Н. Шаньгина и

Н. А. Кулигина М 51881