Прибор для измерения толщины листов во время прокатки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42Ь, 12

Х 51883

ОпиОдние иЗОБРетениЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрироепно е Государстеенном бюро последующей регистрации изобретений ири Госплане CCCР

Г. А. Виноградов.

Прибор для измерения толщины листов во время

Заявлено 2 марта 1937 года за K ТП-5294.

Опубликовано 30 сентября 1937 года. прокатки.

Г""

"- аа всгсаю. ;;.

; " t "HTiiO

Т=" " цгг"

Иб й/h,,J j

Известны измерительные приборы для измерения толщины листов, в которых щуп связан с якорем соленоида, включенного в общую цепь с амперметромом.

В предлагаемом приборе, с целью устранения неправильных показаний прибора, вызываемых колебаниями прокатываемого листа, применены два соленоида, катушки которых включены последовательно в общую цепь с амперметром.

На чертеже изображена схема предлагаемого прибора.

Два щупа 1, 1, расположенные по обе стороны прокатываемого листа и поворотные относительно осей 2, 2, снабжены на концах стерженьками 3, 3, образующими сердечники двух соленоидов, катушки 4, 4 которых включены последовательно в общую цепь с амперметром 5 и вторичной обмоткой б трансформатора. Кроме того щупы 1, 1 снабжены отростками с подвижными сердечниками 7, 7 соленоидов 8, 8, соединенных параллельно и включенных в сеть вторичной обмотки 9 того же трансформатора, первичная обмотка 10 которого питается от цепи 11, снабженной двухполюсным выключателем 12. Напряжение в цепях вторичных обмоток б и 9 равно 12 вольт.

Верхний щуп 1 укреплен на поперечине, связывающей между собой подушки верхнего валка, а нижний— на поперечном бруске среднего валка.

Для контроля толщины листа у двух кромок прокатываемого листа устанавливают по описанному прибору, для чего эти приборы могут передвигаться по поперечине верхнего валка и поперечному брусу среднего валка для возможности установки их у кромок при любой ширине листа. Измеритель включается только в конце прокатки листа, когда заканчивается раскатка последнего на длину, Перед началом работы, когда закончена настройка валков, прибор устанавливают на нуль, для чего верхний валок опускают до упора и, включив выключатель 12, поворотом шкалы амперметра 5 устанавливают нулевое положение стрелки; после этого размыкают ток и начинают прокатку.

В конце прокатки выключателем 12 включают ток, вследствие чего соленоиды 8 втягивают свои подвижные сердечники 7, которые прижимают