Указатель уровня жидкости в резервуарах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 62;

74Ь, 1;

27с, 59

_#_ 51885

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистоировано в Государственном бюро последующий регистрации изобретений при Госплане СССР.

С. Ф, Тараканов.

Указатель уровня жидкости в резервуарах.

Заявлено 3 декабря 1934 года за K 15831г, Опубликовано 30 сентября 1937 года.

Предлагаемое изобретение касается широко известных устройств, предназначенных для указания уровня жидкости в закрытых резервуарах, подачи сигнала об состоянии уровня и управления насосом, подающим жидкость в резервуар. Часто такие устройства выполняются в виде поворотного ба- рабанчика, служащего для привода указательной стрелки и приводимого в движение от поплавка через посредство перекинутого через блоки троса, и имеют предельные выключатели, включаемые в цель сигнала и в цепь управления двигателя насоса для автоматического выключения последнего при предельном уровне. Для передачи показаний о состоянии уровня жидкости на расстояние обычно применяются устройства, либо построенные по способу омметра и содержа щие реостат, ползунок которого управляется тросом, либо выполненные по мостиковой схеме с использованием кольцевой трубки („ринг-рор"), включенной в одно из плеч мостика.

Предлагаемое изобретение состоит в конструктивном выполнении вышеуказанных устройств и имеет целью использование прибора, выполненного как одно целое, не только для указания уровня, подачи сигнала и управления насосом, но и для передачи показаний уровня на расстояние. Кроме того, конструктивно указатель выполнен так, что предельные выключатели и реостат внутри кожуха отделены от барабанчика перегородками, образующими коробки.

На чертеже фиг, 1 изображает вид указателя спереди; фиг. 2 — вид его сверху в разрезе; фиг. 3 †разр по линии AB на фиг. 2; фиг. 4 — общий вид резервуара с установленным указателем; фиг. 5 — направляющий ролик и фиг. 6 — схему включения.

Внутри корпуса 3 указателя помещен сидящий на валике 4 барабанчик 1 с навитым на него тросом.

Один конец троса закреплен на барабане, а другой, перекинутый через блок 7 на корпусе указателя и блок 8 на резервуаре (фиг. 4 и 5), скреплен с шаровым поплавком, находящимся внутри перфорированной трубки 9, расположенной в резервуаре. С валиком 4 жестко связана спиральная пружина 2, служащая для натяжения троса. Вращение валика 4 через систему шестерен 10 — 11 передается на стрелки 16 и 17, расположенные на сигнальном диске 12 аппарата; диск 12 для указания уровня, подачи сигнала и управления насосом, но и для передачи показаний уровня на расстояние.

2. Форма выполнения указателя по и. 1, отличающаяся тем, что для отделения предельных выключателей и реостата 13 от барабанчика 1 в кожуj хе 3 устроены коробки 20 — для вмещения выключателей и 19 — для вмещения реостата и через отверстия в стенках этих коробок пропущены детали, соединяющие валик 4 барабанчика 1 с подвижными контактами выключателей и реостата.

Тип. „Печатный Труд". Ззк. 5861.— 700