Взрывобезопасный светильник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21f, 60

К 51886

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3арегистрировано в Государственном бюро иосяедуюи1ей регистрации изобретений qpu Госплане СССР р. М. Лейбов.

Взрывобезопасный светильник.

Заявлено 25 июня 1936 года за M 196786.

Опубликовано 30 сентября 1937 года.

Освещение в местах, опасных в отношении присутствия там взрывчатых газов, обычно выполняется с помощью специальных светильников, так или иначе предотвращающих возможность воспламенения газа. Так называемые взрывобезопасные светильники для этих целей по характеру своего действия разделяются на несколько основных групп, с присущим каждой из них отличительным признаком. В большинстве же, в каждом из светильников имеет место автоматическое размыкание цепи питания электрической лампы накаливания, помещенной внутри стеклянного защитного колпака при повреждении последнего.

Одной из известных конструктивных форм выполнения такого светильника является такая, когда контакты соответствующего выключателя управляются или вернее находятся под воздействием, например, пружины, в свою очередь взаимодействующей со стеклянным колпаком. Благодаря этому разрушение колпака естественно должно повлечь за собой автоматически размыкание цепи питания.

Однако опыт показывает, что указанная конструкция светильника не в состоянии полностью предотвратить возможность взрывов и что в отдельных случаях разрушение колпака (обычно частичное) не влечет за собой размыкания цепи. Коль скоро лампа накаливания остается включенной, то можно ожидать, что проникший внутрь колпака газ придет в соприкосновение с разогретыми и раскаленными деталями и при этом может произойти взрыв.

Усовершенствование описанного светильника в отношении обеспечения безопасности его действия безусловно определяется необходимостью выбора такого стеклянного колпака и его конструкции, котор11е при любом повреждении влекли бы за собой размыкание цепи. Удовлетворяя условиям необходимой механической прочности в нормальных условиях, такой стеклянный колпак должен, следовательно, быть достаточно хрупким при его повреждении.

Настоящим изобретением указанный вопрос находит одно из разрешений,