Способ определения ореолов рассеяния сульфидных месторождений цветных металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 3

ОписАние изОБРетгнйя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государе пвснном беро после3уюи1ей регистрации изобретений при Госплане CC .

Е. А. Сергеев и Е. A. Майорова.

Способ определения ореолов рассеяния сульфидных месторождений цветных металлов.

Заявлено 7 января 1937 года аа М ТП-3784.

Опубликовано 31 октября 1937 года.

Явторами настоящего изобретения предлагается новый способ определения ореолов рассеяния сульфидных месторождений, состоящий в том, что в районе предполагаемого месторождения отбирают пробы и подвергают их кипячению с минеральными кислотами. После этого отфильтровывают раствор пробы и в фильтрате, посредством реакции капельного анализа, определяют наличие определяемых элементов. В качестве индикаторов для определения цинка, меди и серебра применяют дитизон, для открытия меди и серебра применяют роданин и, наконец, для меди, никеля и кобальта применяют рубеановодородную кислоту, Отбор проб следует проводить по профилям, вкрест простирания предполагаемого оруднения или. покрытия площадей по сетке. Брать пробы следует с горизонта, лежащего на 0,25—

0,75 л ниже дневной поверхности. Количество отбираемой пробы равно

0,25 — 05 кг. От этого количества, для последующего определения, отбирается средняя проба в 10 — 20 г.

Средние пробы помещают в фарфоровые тигли или в колбочки из стекла „пирекс" и обливают двойным (по объему) количеством полунормальной азотной или, в, некоторых случаях, серной кислоты. Далее пробу кипятят 5 — 10 минут на песчаной бане, доливают водой до первоначального объема и фильтруют (или центрофугируют). Фильтрат в дальнейшем поступает на капельный анализ.

Для определения цинка, меди и серебра с помощью дитизона растворы наливают в лунки парафинового или целлюлоидного круга и ставят в эксикатор с 25О,,-м аммиаком. Через

15 — 20 минут круг вынимают из эксикатора и раствором из каждой лунки смачивают полоски фильтровальной бумаги (на длину 1 — 1,5 см) простым погружением конца полоски. На влажное пятно бумаги наносят по капле раствор дитизона. Появление малино вого скрашивания укажет на присутствие цинка (отчасти серебра), серозеленое окрашивание показывает наличие меди. Для контроля окраски следует в одну из лунок налить небольшое количество воды и кислоты и производить оценку с учетом этих окрасок, Определение никеля, меди и кобальта рубеановодородной кислотой в случае медного или никелевого месторождения лучше проводить с пробами, обработанными, как выше описано, серной, но не азотной кислотой. Перед анализом фильтрат необходимо

Предмет изобретения, 1. Способ определения ореолов рассеяния сульфидных месторождений цветных металлов, отличающийся тем, что отобранные в районе предполагаемого месторождения пробы подвергают обработке разведенной минеральной кислотой при кипячении, фильтруют и в фильтрате посредством реакций капельного анализа определяют наличие элементов месторождения.

2. Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся тем, что в качестве индикатора для определения цинка, меди и серебра применяют дитизон.

3. Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся тем, что в качестве индикатора для открытия меди и серебра применяют роданин.

4. Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся тем, что в качестве индикатора для определения меди, никеля и кобальта применяют рубеиноводородную кислоту.

Тип. „Печатный Труд". Зак. 112 — 400