Станок для нарезания зубчатых реек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49 d, 4 iiо g) 8 Ù

ОПИСАНИЕ VISOEPETEHAR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро последующей регистраиии изобретении при госплане СССР

А. Б. Шраер.

Станок для нарезания зубчатых реек.

Заявлено 27 января !93б года за Ne )85419.

Опубликовано 31 октября 1937 года.

В настоящее время червячные рейки изготовляются следующим образом.

По оси чугунной болванки квадратного сечения растачивается отверстие, в нем нарезается резьба, а затем болванка разрезается на четыре части по диагоналям ее сечения.

Таким образом из одной болванки получаются четыре рейки. По длине рейки обычно составляются из нескольких частей длиной в 1,2 — 1,5 метра, так как вся длина рейки нередко доходит до б метров и более.

Изготовление реек вышеуказанным способом имеет существенные недостатки и ведет к большому количеству брака. Все пороки болванки обнаруживаются лишь после окончания обработки.

Были попытки приспособить существующие фрезерные и зуборезные станки для нарезания, в частности, червячных реек при помощи червячной фрезы. Однако, попытки эти нельзя. признать удачными, так как эти станки строились по принципу копирования, Настоящее изобретение имеет целью создать специальный станок для нарезания зубчатых реек по методу воспроизведения реечного зацепления. Г1ри этом в качестве инструмента используется червячная фреза, установленная на стойке, движущейся вдоль рейки.

Новым в предлагаемомстанкеявляется выполнение фрезерных салазок поворотными, чем достигается универсальность станка, т, е. возможность обработки не только червячных, не и прямозубых, а также косозубых реек.

Возможность обрабатывать рейки любых модулей в предлагаемом станке достигается включением в его кинематическую цепь гитары.

На фиг. 1 чертежа дана схема предлагаемого станка, фиг. 2 поясняет установку фрезерных салазок, а фиг.

3 и 4 схематически изображают примерную конструкцию этих салазок.

По направляющим А станины Д могут передвигаться сани В с направляющими для стойки С, Стойка С может передвигаться вдоль направляющих станины Д совместно с санями и поперек направляющих станины по направляющим В саней. В неподвижных стойках Е укреплена обрабатываемая заготовка, Обработка заготовки производится червячной фрезой,ж.