Способ получения серной кислоты нитрозным методом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ГССР

Й:ласс 12i, 25

_#_ 51895

ОПИСЛНИЕ ИЗОЬРКтЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ„

ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро лоследуюи1 и регистрации изобретений quipu Госплане СССР.

К. М. Малин и И. Н. Кузьминых.

Способ получения серной кислоты нитрозным методом.

Основное авторское свидетельство на имя С. Д. Ступникова от 30 сентября 1934 года № 38626.

Заявлено 16 сентября 1936 года за М ТП-0311.

Опубликовано 31 октября 1937 года.

В авторском свидетельстве М 38626 l описана установка для получения серной кислоты с включением в технологическую схему окислительной башни для окисления окиси азота в двуокись.

Введение окислительного объема является одним из наиболее эффективных мероприятий по интенсификации нитрозного метода получения серной кислоты, так как обусловливает резкое сокращение абсорбционного объема сернокислотной установки на единицу продукции при одновременном обеспечении низкого расхода азотной кислоты.

Указанный эффект окислительный объем может дать лишь в том случае, если, в отличие от установки, описанной в авторском свидетельстве № 38626, этот., объем будет регулируемым, т. е., если, независимо от возможных колебаний в работе головной части системы, окислительный объем всегда будет доводить степень окисления NO в башенных газах до того оптимума, при котором абсорбция окислов азота идет наиболее полно. Такая регулировка окислительного объема, согласно настоящему изобретению, достигается тем, что этот объем в виде соответствующей башни включается в шунт с газоходом, соединяющим последнюю продуцирующую башню с первой башней Гей-Люссака. При таком включении окислительного объема дроссель, расположенный в указанном газоходе, позволяет подавать в окислитель ту или иную часть газа и тем самым достигать в газе, поступающем на абсорбцию, требуемой степени окисления N0.

Для удешевления устройства и облегчения выбора соответствующего строительного материала окислительный объем может быть выполнен в виде неорошаемой башни или емкости любой геометрической формы,