Устройство для автоматического хлорирования воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 51898

Класс 85k, 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ, 8blgAHHDNY HAPOgHblM КОИИССАРИАТВ TANEJlOA flPDMbllllJIEHHDCTH

Зарегистрировано в Государственном бюро последующей регистрации изобретений при Гееплане СС(.r»

Гьб

К. В. Розенталь. ь

Устройство для автоматического хлорирования

Заявлено 19 июня 1936 года за М 196316.

Опубликовано 31 октября 1937 года. ьг (I

Для обеззараживания речной воды для питьевого водоснабжения обычно применяется хлорирование. Существующие для дозировки хлора хлораторы позволяют вводить любое нужное количество хлора, но при изменении количества хлора регулировка хлоратора производится вручную.

Доза хлора устанавливается опытным путем; при этом основным показателем является наличие избыточного (активного) хлора в обработанной воде, не вступившего в реакцию.

Определение избыточного хлора производится добавлением к пробе воды иодистого калия и уксусной кислоты и оттитровыванием выпавшего иода гипосульфитом. Согласно настоящему изобретению, предлагается устройство, схематически изображенное на чертеже, в котором отбирание проб воды и дозировка хлора производятся а втом а тически.

Устройство состоит в следующем.

От трубопровода 1, несущего хлорированную воду, в характерном для исследования на избыточный хлор месте 2 присоединяется забирающая пробу трубочка 3 с упругим разжимным баллоном 4, автоматическим клапаном 5 и наконечником 6. Баллон 4 помещен на плоскости 7с прижимом о, совмещенным с электромагнитом 9.

Обычно через электромагнит 9 ток не проходит. При этом сердечник его под действием собственного веса и веса прижима 8 прижимает баллон 4 к плоскости 7. При включении тока ! сердечник электромагнита 9 пойдет .вверх и поднимет за собой прижим 8, причем баллон 4 разожмется и всосет в себя определенную порцию воды через клапан 5; наконечник 6 при этом автоматически будет закрыт. После выключения тока сердечник электромагнита 9 упадет вниз, прижим 8 нажмет на баллон 4 и выжмет из него воду через наконечник 6 при автоматически закрытом клапане 5.

По такому же принципу устраиваются приспособления для добавления к воде растворов химических реагентов, что видно из схемы, на которой показаны: сосуд с реагентом 10, трубка 11 от него с автоматическим клапаном 12, наконечником 13 и баллоном 14, заключенными между плоскостью 15 и прижимом 16, связанным с электромагнитом 17. Реле времени 18, питающееся от источника энергии 19, соответствующим образом отрегулированное, через определенные проме