Способ газификации горючих в двойной водяной газ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

$o 1®О

Класс 24 е, 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Зарегистрировано в Государственном бюро иоследующей регистрации изобретений ири Госплане СССР

К. А. Журавлев.

Способ газификации горючих в двойной водян

Заявлено 9 декабря 1936 года за № ТП-3100.

Опубликовано 31 октября 1937 года. предварительно нагревается в верхне1г части газогенератора до температуры

1100 — 1200 потоком перегретого шпюльгаза. Газификация горючего проводится в средней части генератора, куда вводится тот же перегретый шпюльгаз вместе с водяным паром, Кроме того, настоящий способ предусматривает использование физического тепла золы, для чего через нижнюю зольную часть генератора пропускается шпюльгаз, охладившнйI ся в верхней части генератора.

Предлагаемый способ может быть применен для сырого сланца, сланцевого полукокса, а также для других многозольных топлив, как, например, бурые угли и т. п.

На чертеже представлена схема, иллюстрирующая предлагаемый способ.

Генератор Л состоит из трех зон:, зоны нагрева и активации 1, зоны

1 газификации2 и зольной зоны 3 На гретый шпюльгаз при температуре, соответствующей пределу размягчения золы (1170 — 1200 ), подается в первую зону генератора. Главная часть потока направляется в верхнюю часть зоны нагрева и активации, где нагревает полукокс до температуры

Г1ри газификации многозольного топлива, в особенности с легкоплавкой золой, очень трудно избежать зашлакования генератора, что приводит к приостановке процесса. Для избежания этого часто прибегают к плавлению шлака и удалению его в жидком виде, что достигается повышением температуры в зоне горения. Такой метод работы неизбежно ведет к большим потерям тепла в виду скрытой теплоты плавления золы и тепла, теряемого при удалении горячей золы. Кроме того большим недостатком разбираемого способа является то, что такого вида топливо, К3К сланцев ый полукокс, содержит недостаточное количество углерода, чтобы за счет его горения и газификации получить нужное для плавления золы количество тепла. Чтобы достигнуть нужных температур, обычно добавляют богатое углеродом топливо, например, металлургический кокс.

Автором настоящего изобретения предлагается свободный от вышеуказанных недостатков способ газификации горючих в двойной водяной газ.

Способ этот состоит в том, что топливо, поступающее на газификацию, ABT0PCK9MY CBNQETEJlbCTBV, выданном нмодныи коииссмилтом TRNEJlOA промышленности