Способ получения кремнефтористоводородной кислоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12i, 38

_#_ 51906

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ1 КтКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро посмдующей регистрации изобретений при Госплане СССР,1

И. Г, Рысс.!

Способ получен я кремнефтористоводородной кислот

Заявлено 19 аякабря 1936 года за № ТП-3180.

Опубликовано 31 октября 1937 года.

Предмет изобретения.

1, Способ получения кремнефтористоводородной кислоты путем обработки смеси из плавикового шпата и гидратированной серной кислотой крем некислоты, отличающийся тем, Наиболее активными формами крем- что применяют кислоту крепостью некислоты для этого процесса явля- 20 — 40 „и процесс ведут при темпеются шламм из абсорбционных камер, ратуре, не превышающей 90 . суперфосфатных заводов и диатоми- 2, Прием выполнения способа сотовые горные породы (диатомит, тре- гласно и. 1, отличающийся тем, что пел). процесс ведут в шаровой мельнице.

Тип. „Печатный Труд . Зак.. 39б7 — 500

Описанный в литературе способ получения кремнефтористоводородной кислоты путем обработки серной кислотой смеси из плавикового шпата и кремнезема проводится с применением 50 — 56"„кислоты при температуре около 120" в автоклаве или в аппарате с обратным холодильником.

Автор настояшего изобретения нашел, что кремнефтористоводородную кислоту, с выходом не меньше 90", от теории, можно получить, если для обработки смеси плавикового шпата и гидратнрова иной крем некислоты применить серную кислоту крепостью 20 — 40", и реакцию вести при температуре, не превышающей 90=.

Реакция может быть значительно ускорена при проведении ее в мокрой шаровой мельнице, в которой поверхность шпата непрерывно очищается от образующихся на ней кристаллов гипса.

Кроме того в шаровой мельнице можно совместить процессы размола и разложения шпата.