Способ получения полутонового изображения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о и И.М"Ж Нгй. я

Союз Советских

Социалистических

Республик (1 1) 519150 (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 15. 05.69(2l) 1336748/12 (23) Приоритет - (32) 15, 05.68 (511 M. Кл.

Q 03 Ф 7/04

Государственнь!й комитет

Соввта Мнннстрав СССР оа делам изобретений и открь!тнй (31) 23.077/68 (33) Великобритания (43) Опубликовано 25,06.76Бюллетень ¹ 23 (531 УДК 53 617 (Г)88.&) (45) Дата опубликования описания13.07.76

Иностранцы

Иоган Людвик Ферелст и Альберт Август Рейнирс (Бельгия) (72) Авторы изобретения

Иностранная фирма

Гевер-Агфа (Бельгия) (71) Заявитель (54) СГ!ОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛУТОНОВОГО ИЗОБРАЖЕН! !Я.Изобретение относится к способам получения полутоновых много".расочных изображений.

Известен способ получения полутонового изображения, состоящий в том, что окрашенный и очувствленный коллоидныйслой, который нанесен на временную подложку, задубливают светом и переводят на постоянную подложку.

Для получения многокрасочного изображения и проверки цветопередачи при воспроизведении многокрасочной репродукции при осуществлении предложенного способа на постоянную подложку переносят один из коллоидных цветных слоев, экспонируют через соответствующую цветоделенную фотоформу, проявляют изображение, затем переносят второй цветной слой, копируют второе цветоделенное изображение, проявляют его и повторяют операции по числу цветных изображений на подложке, Временная подложка выполняется гибкой и более гидрофобной, чем постоянная, Например, временная подложка выполняется из полистирола ил. сополимера (винилапетат-винилхлорид), а постоянная — из полиэтилентерефталата с подслоем для при1 менения желатинового покрытия.

Окрашенные и очувствленныо коллоидные слои, чувсчвптельнь е к электромагнитному излучению и содержащие светочувствительное соединение и гидрофильный коллоид, переносят с временной подложки на постоянную путом прижатия во !

О влажном состояшп1. При этом гидрофил ный коллопд, подвергнутый обработке активными веществами для понижения растворимости в воде, содержит водорастворимое светочувствительное полиазидное

1а соединение или светочувствительное комплексное железо (Jll ), которое при экспонировании УФ-лучами выделяет ион Fe з

Светочувствительное п=крытие составляют так, что его прилипание к времен20 ной подложке во влажном состоянии более слабое, чем в сухом, Это достигает ся путем добавления гигроскопического агента, например глицерина, и применения увлажняющих и пластифициру оцп;х агон25 тов, 3

После обработки смыванием коллоидный рисунок обезвоживается, например смесью этанола с водой для обеспечения прочности коллоидного слоя и предотвращения его повреждения при переносе на него следующего слоя, Для получения иэображения с хорошей разрешающей способностью предпочтительны относительно тонкие коллоидные слои толщиной 1-15 мкм при содержании же= латины 2-1.0 г/м2.

Наибольшего эффекта достигают при толщине слоя в 4--5 мкм и содержании желатины 2, 5-3 г iM . Коллоидный слой должен содержать желатины не менее 50% от своего веса.. После переноса на постоянную подлож-, ку и сушку, например. потоком теплого воздуха фотоотверждающий слой желатиУ ны экспонируют под первой полутоновой цветоделенной 1 фотоформой, В частном случае ч-тырехцветного изображения сначала наносится на постоянную подложку поКрытие, с синим пигментом и экспонируется через синий печатный полутоновой .цветоделенный; негатив оригинала, Пос ле экспозиции образовавшиеся. ионы же= леза окисляются при комнатной температуре в течение 1 мин водным раствором окисляющего агента и происходит отверждение экспонированных частей, - после чего неэксцонированные асти выборочно смываются струей воды с температурой

30-50 С, В последовательном порядке те же действия производятся с желтыми, пурпурными и черными пигментами, которые экспонируются в соответствующем порядке на одной н той же подложке через соответствующие полутоновые нега1 тивы. оригинала. При этом источник света должен обладать достаточным излучением в ультрафиолетовой части спектра (угольная дуга, трубка с парами ртути при высоком давлении). Продолжительность экспонирования зависит от светочувствительности окисленных ионов железа, от типа пигмента и в особенности от присущей ему абсорбции ультрафиолетового излучения синего цвета, Полученное коллоидное изображение после обезвоживания может бь!ть защищено и снабжено глянцевой поверхностью посредством про зрачного верхнего йокры16 тия, например, .полиизобутилметакрила t том, которое наносится распыливанием.

Формула .изобретения

Способ получения полутонового изображения, состоящий в том, что окрашенный и очувствленный ксллоидныйслой„ нанесенный на временную подложку, задубливают светом и переводят на постоянную подложку, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью обеспечения возможности получения многокрасочного изображения и проверки цветопередачи при

@ воспроизведении многокрасочной репродукции, на постоянную подложку переносят один из коллоидных цветных слоев, экспонируют через соответс.твующую цветоделенную фотоформу, проявляют изображение, ® затем переносят второй цветной слой, копируют второе цветоделенное изображение, проявляют его и повторяют бперации по числу цветных изображений на подлюке.

Составитель Г. Васин

Редактор Т. Загребельная Текрец М. Пикович корректор . Т. К завченко

Зй ид 2240/235 1 и зВ2к 551 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Э

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4