Комбайн для уборки томатов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

у ъ. " ® - "

ggON et 1 ç®

ОПИ АНИЕ

00 5I9159

Сажа Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕ,ПЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-Dy (22) Заявлено 18.10.74 (21) 2067953/15 (51) М. Кл.з А OID 45 00 с присоединением заявки №

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.06.76. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 11.08.76 (53) УДК 631.358, (088.8) (72) Авторы изобретения

И. К. Мещеряков, А. Р. Распопов, В. A. )Муринов, И. И. Васин, А. А. Пивоваров, Б. С. Чеботарев, Б. И. Носов, В. И, Сидельник, T. В. Воронина и В. Д. Богачев

Специализированное конструкторское бюро по уборочным сельскохозяйственным машинам (71) Заявитель (54) КОМБАЙН ДЛЯ УБОРКИ ТОМАТОВ

Ь УдаРстввниый комитет (23) 1-1риоритет

Изобретение относи гся к сельскохозяй ственному машиноспроению.

Известен комбайн для уборки томатов, включающий подрезающие диски, сепарирующее устройство, плодоотделитель, тра нспортеры плодов, переборочный и сортировальный столы с подвижной выгрузной частью, систему для сбора зеленых плодов с расположенным над сортировальньгм столом транспортером зеленых плодов и выгрузной транспортер.

iðàí îïoðòåð зеленых плодов расположен в них над переламывающимся сортиро|ва IbHblM столом:не IIIO всей дли|не стола, а толыко на участке, который при переводе сортировального стола IB транспортное |положение остается неподвижным. Над подвижной частью сортировального стола расположен лоток, который соединен с каркасом транспортера зеленых плодо в шарнирно, расположен наклонно для скатывания томатов и может складываться при переводе сортировального стола в транспортное положение.

Наклон ложа при пали панин на него грязи не обеспечивает скатывание плодов томатов и увеличивает высоту его расположения над сортировальным столом, что утомляет сортировщиков и снижает,производительность комбай на.

Цель изобретения — увеличение производительности комбайна.

Достигается это тем, что в предлагаемом комбайне транспортер зеленых, плодов расположен по всей длине сортировального стола и выполнен из двух шарнирно соединенных между собой частей, одна из которых жестко связана с рамой комоайна, а другая †посредством шарнирной тяги — с вырузной частью сортироваль ного стола, причем шарнирная тяга выполнена регулируемой.

10 Такая конструкция транспортера зеленых плодов обеспечивает а ктивную транспортировку плодов томатов и .позволяет расположить его на минимальной .высоте от сортировально го стола, что значительно облегчает труд

15 сортировщиков и повышает производительность комбайна.

На фиг. 1 нзображен предлагаемый комбайн для уоорки томатов, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — вид

20 по стрелке А на фиг. 1 (транспортер зеленых плодов,с .сортировальным столом в рабочем положении); на фиг. 4 — то же, в транспортном положении; на фиг. 5 — сечение по Б — Б на фиг. 3.

25 Комбайн;содержит: подрезающий аппарат, включающий подрезающие диски 1 и транспортеры-,съемники 2; основной элеватор 3; переносной 4 и вьвносной 5 транспортеры; плодоотделитель,6; .продольный транспортер

30 плодов 7; вентилятор 8; транс портеры 9 пере519159 барочного стола; малый продольный транспортер плодов 10; транспортер 11 сортировального стола; выгруз ной транспортер 12; систему 13 для сбора зеленых плодов, в|ключающую транспортер 14 зеленых плодов и площадки 15 для рабочих.

Транапортер зеленых inлодов включает в себя: транопортерную ленту 16, неподвижную

17 и,подвижную 18 части каркаса, соединенные шарнирами 19 и тягами 20, которые одним концом закреплены на неподвижной части каркаса через шарнир 21, а другим концом жестко соединены с осью 22 валика 23 транспортера, овободно раоположен ной in пазах 24 подвижной ча сти каркаса 18, а также тя гу 25, шарнирно соединяющую подвижную 18 часть каркаса транспортера с аоворотной частью 26 рамы сартировальното стола. Тяга 20 имеет регулируемый участок.

Ком байи работает следующим образом.

При д вижении IIo полю диски 1 подрезают растения, захватывают верхний слой ноя вы вместе с кустами и оставшимися плодами.

Зеленая масса с плодами захватывается транспортерами-съемниками 2 и подается на основной элеватор 3, откуда поступает на inepeносной транспортер 4. При переходе на переносной транспортер масса разделяется на два потока. Почва и осыпавшиеся ранее плоды проваливаются в щель между элеватором 3 и переносным транспортером 4, нападают на выносной транопортер 5 и подаются IHM на транопортеры 9 перебороч ного стола, на которых из движущейся массы стандартные плоды отбираются вручную и кладутся на малый ародольный транспортер плодов 10,,передающий их на транспортер 11 сортировального стола. Земля, из которой выбраны плоды, сбрасывается на поле.

Кусты с неоторвав шимися плодами поступают на плодоотделитель 6, где осуществляется интенсивное отделение плодов, которые проваливаются на транспортер плодов 7, ipacположенный под алодоотделителем 6. Транспортер 7 подает, плоды на со ртиро вальный транспортер 11, на котором сходятся два |потока плодов.

При сходе с транопортера 7 плоды продуваются вентилятором 8 и освобождаются от мелкого сора, уносимого воздушным потоком за пределы машины.

На сортировальном транспортере 11 .вручную отделяются .зеленые плоды от,красных, перекладываются на тран спортер зеленых плодов 14, подающий плоды в элеватор и бункер системы 13 для сбора, зеленых плодов.

На сортирональном транспортере 11 вручную удаляются на поле также неканди ционные плоды и мусор. Кондиционные зрелые плоды выгрузным транспортером 12 загружаются в ем кость рядом движущегося транспорта. Зеленые плоды выгружаются lno мере заполнения бункера системы 13 для сбора зе10 леных плодов.

При переводе,в транспортное положение (подъеме) транспортера 11;copI Hiponaльного стола гидроцили ндром поворачивается вверх поворотная часть 26 рамы сортировального

15 стола. Одновременно через тягу 25 поднимается IBBepx подвижная часть 18 каркаса транспортера зеленых плодов вокруг шарнира 19.

При по вороте ось 22 с валиком 23 транопортера перемещается по .пазам 24 подвижной

20 части 18 каркаса.

При переводе транспортера 11 сортировального стола гидроцилиндром в рабочее положение,поворачи вается вниз поворотная часть

26 рамы сортиравального стола. Одновремен25 но через тягу 25 о пуокается,подвижная часть

18 каркаса транопортера зеленых плодов вокруг шарниров 19.,При апуокании ось 22 с валиком 23 транспортера перемещается по пазам 24 подвижHoH части 18 .каркаса, обеопе30 чивая рабочее положение транспортера зеленых плодов. Натяжение ленты 16 транспортера зеленых плодов осуществляется путем изменения регулируемых длин тяг 20.

Формула изобретения

1. Комбайн для уборки томатов, включающий подрезающие диски, сепарирующее устройство, lnJIодоотделитель, транспортеры пло40 дов, переборочный и сортировальный столы с подвиж ной вы грузной ча стью, систему для сбора зеленых плодов с расположенным над сортировальным столом транспортером зеленых плодов и вы грузной транспортер, отл и45 ч а ю шийся тем, что с:целью увеличения производительности комбайна, транспортер зеленых, плодов расположен lno всей длине сортировального стола и |выполнен из двух шарнирно соединенных между собой частей, 50 одна из которых жестко связана,с рамой!комбайна, а другая — посредством шарнирной тяги — с,выгрузной частью сортировального стола.

2. Комбайн по in. 1, о тл и ч а ющи и с я тем, 55 что шарнирная тяга выполнена регулируемой.

Составитель Н. Шахова

Редактор Н. Спиридонова Техред Е. Подурушина

Корректор О. Тюрина

Заказ 1835/1 Изд. № 1545 Тираж 723 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2