Способ обезмасливания щелочных отбросов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 51920

Класс 23 b, ) ОПИСАНИК ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано s Государствеином бюро последующей регистрации изобретений ири Госплане С(:(. Р

E. А. Зминов и Л. Н. Фрумен. Г СС";=:,., (1:i> i1 Т i

Способ обезмасливания щелочных отбросов.

Заявлено 11 октября 1936 года за N ТП-1002. о /(Ы,,"...:, Опубликовано 30 ноября 193? года.

Настоящее изобретение касается способа обезмасливания белых вод, получающихся при щелочной очистке нефтяных масел.

В литературе уже описаны способы обезмасливания белых вод с применением раствора едкого натра для разрушения эмульсии и керосинового щелочного отброса в качестве обезмасливающего реагента. Недостатком описанных способов является очень большой расход керосинового щелочного отброса, ресурсы которого весьма ограничены. Расход этого реагента может быть значительно сокращен, если процесс обезмасливания вести по способу, согласно настоящему изобретению, отличительной особенностью которого является применение в качестве деэмульгатора концентрированного раствора едкого натра крепостью не ниже 16 Ве.

Предлагаемый способ осуществляегся следующим образом.

Масляные щелочные отбросы (белые воды), при температуре 70—

80, подвергаются обработке раствором едкого натра крепостью не ниже

16 Be, до разрушения эмульсии; концом реакции является изменение цвета обрабатываемых белых вод (почернение). Расход раствора NaOH при указанном процессе колеблется от 5 до 10 /, на белые воды и определяется содержанием органики (нафтеновых кислот и минеральных масел) в белых водах. Обработанные таким образом белые воды отстаиваются без подогрева 10 — 12 часов, после чего разделяются на два слоя: верхний — масло с незначительным количеством мыл (1--0,5"/„) и нижний— щел очный раствор мыл с содержанием почти всех нафтеновых кислот, находящихся в исходных белых водах.

При этом около 90 /, масла (от исходного его содержания в белых водах) выделяется в верхний слой. Масло откачивается в другую емкость, где подогревается до температуры 80 для отделения мыл, после чего используется по своему назначению (как целевой продукт — дестиллат соответствующего масла или черная солярка); отстоенные от масла мыла присоединяются к щелочному раствору мыл.

Щелочный раствор мыл подвергается вторичной обрабЬтке крепким раствором NaOH крепостью не ниже 16 Ве в количестве от 3 до 8"!, на белые воды (в зависимости от содержания органики) для концентрации мыл и