Фильтр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

6 ° l

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ яыот

Йо1оз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.03.75 (21) 2113382/26 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.06,76. Бюллетень М 24

Дата опубликования описания 08.07.7б (51) М. Кл. - В 01Р 35,, 06

В ОЗС 1/08//

В 01Р 35/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.928.8 (088.8) (72) Л B To P I l изобретения

А. П. Агишев, Г. В. Тимашев, О. ж. Калвин, А. С. Тердовидов, В. В. Бальцер и А. 10. Мищенко

Украинский научно-исследовательский институт природных газов (71 ) 3;1)1внтель (54) ФИЛЬТР

Фильтр предназначен для очистки жидкости и газов От механических примесей и предотвращения отложения солей. Он может быть широко и разносторонне использован во многих отраслях промышленности, например в газовой промышленности — при добыче и подготовке природного газа к дальнему транспорту.

Известен фильтр, включающий корпуссустановленными соосно с ним перфорированным каркасом H высокопроницаемыми диэлектрическими оболочками, между которыми размещены зернистый наполнитель (lj.

Однако такой филыр позволяет очищать

)кидкости и lаз только от механических примесей, но при оборудовании забоя скважины не предохраняет лифтовые трубы от отложения солей, содержащихся в потоке жидкости или газа, в результате чего трубы зарастают солью и скважина выходит из строя, Целью изооретения является повышение эффективности очистки газа и предотвращение отложения солей.

Это достигается выполнением перфорированного каркаса из магнитного материала, а зернистого наполнителя — из магнитодиэлектрического материала.

Предпочтительно снабжать торец фильтра центрирующим устройством, выполненным из диэлектрического материала.

1-1а чертеже показана конструкция фильтра.

Фильтр представля"-г собой корпус 1, внутри которого установлен перфорированный каркас 2, выполненный из магнитного материала, на котором расположсны внутренняя

3 и внешняя 4 высокопроницаемые оболочки, выполненные из диэлектрического материала, например стеклопласт11ка. В пространстве

ые)кд Обо;Iочками 3 и 4 послойно располо)кен фильтрующий наполнитель 5, выполненнын в

10 виде пористо-пронпцаемого магнитодиэлектрического материала, обеспечивающего концентрацию ма1ч1итного ноля в порах наполнителя, через которые флюид, проходя, очищается и одновременно обрабатывается магнитным полем, созданным огромным количеством магнитов и усиленным постоянным магнитом, выполненным в центральной части в виде перфорированного каркаса. В зависимости от толщины слоя и фракционного состава магнитодиэлектрического наполнителя регулируется длительность воздействия магнитной обработки и тонкость очистки газа от механических примесей. Торец фильтра оканчивается центрирующим устройством 6, выполненным из ди25 электрического материала, который предназначен для устранения прихвата фильтра к эксплуатационной колонне в процессе спуск

его на забой скважины. Работа фильтра по очистке газа от механических примесей и преЗО дотвращепию отложения солей сводится к сле519207

15

Формула изобретения

Составитель .Л. Ахметова

Редактор Т. Пилипенко Техред 3. Тараненко Корректор А. Дзесова

:аказ !471 12 Изд..,"а 1411 Тираж 864 Подписное

ЦНИИПИ Гссу (GpcTB.HHããë комитета С в.та Министров СССР по делам изобретений и открытий! 13035, й1осква, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5! ипография, пр. Сапунова, Г дующему. Фильтр опускается в скважину и устанавливается в эксплуатционной колонне против продуктивного интервала (газоносного пласта). В месте установки фильтра возникает несколько магнитных зон. Поток газа, проходя через созданные магнитные зоны, обрабатывается и содержащиеся в нем соли выпадают в виде тонкодисперсных частиц (шлама), которые вместе с потоком газа выносятся на поверхность, где улавливается отбойными сепараторами, из которых шлам периодически удаляется продувками в емкость. 1 вердые частицы скапливаются за фильтром и не препятствуют свободному поступлению газа в фильтр. Кроме того, непрерывная обработка магнитным полем потока газа производится непосредственно в перфорированном каркасе в процессе продвижения газа к устью скважин.

Таким образом, предлагаемая конструкция фильтра, выполненного из перфорированного магнитного каркаса, внутренней и внешней диэлектрических оболочек с заключенным между ними магнитнодиэлектрическим наполнителем и центратором, позволяет производить очистку газа от механиче."ких примесей и предотвращает образование солеотложений в лифтовых трубах при движении в них газа.

1. Фильтр, включающий корпус с установленными соосно с ним перфорированным каркасом и высокопроницаемыми диэлектрическими оболочками, между которыми размещен зернистый наполнитель, о т л и ча ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки газа и предогвращения отложения солей, перфорированный каркас выполнен из магнитного материала, а зернистый наполнитель — из магнитодиэлектрического материала.

2. Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что торец фильтра снабжен центрирующим устройством, выполненным из диэлектрического материала.

Источник информации, принятый во BHHMd5 ние при экспертизе:

1. Патент США № 3228527 кл, 210 — 307, 1966 г.