Устройство для окраски изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ш4 тст

i 1 V ю Ся7

ОП ИСАНИНА"

ИЗОБРЕТЕНИЯ и 519226

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.08.74 (21) 2054939/05 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.06.76. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 30.07.76 (51) М. Кл. В 05С 3/09

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 678.026.32 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Я. Егоров, Б. И. Майзель, Б. Ц. Окунь и Е. И. Савулькип (71) Заявитель

Государственный институт по проектированию окрасочных цехов и поточных автоматизированных линий по окраске изделий (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОКРАСКИ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области нанесения лакокрасочных покрытий на изделия и может быть использовано при их окраске на подвесных контейнерах методом окунания.

Известно устройство для окраски изделий, содержащее колонну с направляющими рейками и ванну с механизмами подъема и горизонтального перемещения.

Недостатком известного способа является отсутствие перемешивающего краску устройства, что приводит к выпадению пигмента в осадок и, следовательно, к получению некачественного покрытия.

Цель изобретения — обеспечение перемешивания краски в ванне и предохранение от падения изделий в ванну. Это достигается тем, что устройство снабжено решеткой с поворотными направляющими лопатками, распсложенной над ванной и закрепленной на тягах к колонне.

На фиг. 1 дан общий вид установки, вид спереди; на фиг. 2 — общий вид установки, вид сбоку; на фиг. 3 — общий вид перемешивающего устройства; на фиг. 4 — поперечное сечение по А — А на фиг. 3; на фиг. 5 — сечение по Б — Б фиг. 4.

Предлагаемая установка имеет колонну с направляющими рейками 1, сменную ванну окунания 2 с механизмом горизонтального перемещения 3.

5 Подъем ванны окунания осуществляется подъемным механизмом с помощью пневмоцилиндра 4 и блочно-тросовой системы 5 по сигналу от управляющего устройства 6.

На общей раме 7 закреплено несколько ме10 таллорезиновых амортизаторов 8, образующих амортизационное устройство . установки. На колонне 1 с помощью кронштейнов 9 и съемных тяг 10 установлено перемешивающее устройство щелевого типа, выполненное в виде

15 решетки 11 с поворотными направляющими лопатками 12.

Поворот лопаток ограничивается упорами 13.

Устройство работает следующим образом.

20 При прохождении окрашиваемого изделия на подвесном конвейере вблизи устройства 6 подается сигнал на подъем ванны окунания.

В процессе подъема лакокрасочный материал проходит через щели 14 решетки переме25 шивающего устройства. При этом поворотные направляющие лопатки 12 под воздействием дазления лакокрасочного материала поворачиваются на некоторый угол до упора 13, создавая в ванне тангенциальный завихряющий

30 поток.

При движении ванны 2 вниз поворотные направляющие лопатки 12 принимают почти вертикальное положение и в ванне создается вертикальный поток лакокрасочного материала.

Таким образом, за счет создания потоков разных направлений в ванне происходит эффективное перемешивание лакокрасочного материала.

Использование движения ванны для перемешивающего устройства щелевого типа позволяет обеспечить перемешивание лакокрасочного материала без дополнительного оборудования.

Одновременно решетка 11 выполняет роль

519226 предохранителя от попадания изделий на дно ванны, упавших с подвесок при погружении последних в лакокрасочный материал.

Формула изобретения

Устройство для окраски изделий, содержащее колонну с направляющими рейками и ванну с механизмами подъема и горизонтального перемещения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, lo что, с целью обеспечения перемешивания краски в ванне и предохранения от падения изделий в ванну, оно снабжено решеткой с поворотными направляющими лопатками, расположенной над ванной и закрепленной на

15 тягах к колонне.

519226

Vuz.3

A-А

Составитель В. Pyxapçå

Редактор В. Зенкевич

Техред 3, Тараненко

Корректор Н. Стельмах

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1643/10 Изд. № 1439 Тираж 1003 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5