Установка многоручьевой полунепрерывной разливки стали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(0 5t9274

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресоублин (51) N. Кл. В 22D 11/14 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23,07.74 (21) 2045544/22-2 с присоединением заявки Ме (23) Приоритет

Опубликовано 30.06.76. Бюллетень М 24

Дата опубликования описания 27.07.76

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.746.27 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. А. Ефимов, Б. В. Платонов, В. Н. Сапко, В. П. Осипов, П. В. Филипенко, К. С. Ельцов, Н. В. Стеценко, Н. М. Ткачев, Г. П. Пархоменко и К. Б. Беленький

Институт проблем литья АН Украинской ССР и Электрометаллургический ордена Трудового Красного

Знамени завод «Днепроспецсталь» им. А. Н. Кузьмина (71) Заявители (54) УСТАНОВКА МНОГОРУЧЬЕВОД

ПОЛУНЕПРЕРЫВНОЙ РАЗЛИВКИ СТАЛИ

Изобретение относится к области литья сталей и сплавов и предназначено для использования при получении литых заготовок из жидкого металла, выплавленного в металлургических агрегатах.

Для получения литых заготовок из жидкого метала полунепрерывным способом применяются установки, состоящие из металлоконструкций, на которых размещен стационарный водоохлаждаемый кристаллизатор, а под ним затравка, расположенная на перемещаемом столе, привод вытягивания слитка (перемещение стола с затравкой вертикально вниз), система удержания слитка после выхода его из кристаллизатора, система вторичного охлаждения слитка, устройства для отделения слитка от затравки и выдачи полученных литых заготовок из машины.

Разливку металла производят струйным переливом либо из стакана основного промышленного ковша, подаваемого на установку мостовым краном, в проходной кристаллизатор, совершающий возвратно-поступательное движение, либо с применением промежуточного ковша, когда металл из основного ковша заливают в промежуточный, а из нето в кри сталлизатор.

Известна установка полунепрерывной разливки металлов, состоящая из металлоконструкций, на которых расположены кристаллизатор с механизмом качания, а над ним раз5 мещается самоходная тележка, перемещающаяся по неподвижным зубчатым рейкам и установленная на роторной раме, которая поворачивается на 90 при выдаче слитков после разливки. Затравки установки устанавлива10 ются на самоходной тележке. Вытягивание слитков производится при движении тележки вертикально вниз. Удержание слитков в машине производится направляющими,регулирующими балками, на которых смонтирована

15 трубопроводная система вторичного охлаждения. Имеется устройство для отделения слитка от затравки, а выдача полученных заготовок из машины производится по рольтангам. Затем мостовым краном слитки транс20 портируются на склад готовой продукции.

Однако известная конструкция занимает большую площадь цеха и имеет большие габариты; три четверти машины расположены под полом цеха; разрыв корки слитка на вы25 ходе его из кристаллизатора приводит к выходу из строя оборудования привода тележки и другого оборудования, размещен519274

60

65 ного под кристаллизатором; система удержания заготовки громоздка и металлоемка; трудно обеспечить равномерность вторичного охлаждения при .переходе на отливку другого сечения, так как форсунки размещены на удерживающих регулируемых балках; необходимость выдержки слитков в машине до полной кристаллизации уменьшает производительность установки.

Существующая система подвода металла в кристаллизатор отрицательно влияет на качество слитков из-за развитых гидродинамических явлений и фактора вторичного окисления жидкого металла. Громоздка система отделения слитка из затравки и выдача слитков из машины.

В кристаллизаторе трудно поддерживать постоянство уровня металла.

Цель изобретения — упрощение конструкции, увеличение производительности и уменьшение габаритов установки.

Цель достигается тем, что металлоконструкции выполнены в виде двух продольных, вертикальных и параллельных рам, между которыми размещены стационарные затравки, а над ними с возможностью перемещения вверх-вниз посредством привода подвешен стол к тележке, установленной на рельсах, уложенных по верху рам и имеющей возможность перемещения вдоль,них. Ниже кристаллизаторов размещена с возможностью перемещения вверх-вниз горизонтальная ipaxa удержания слитков, в которой выполнены отверстия, повторяющие конфигурацию слитков, а внутри рам металлоконструкции расположены выдвижные форсунки вторичного охлаждения и привод перемещения (вверхвниз) рамы удержания слитков. Для обеспечения соосности между слитками, кристаллизаторами и рамой удержания слитков в процессе их вытягивания на углах стола с кристаллизаторами, рамы удержания слитков имеются выступы, которые соединены с аналогичными впадинами направляющих, размещенных на металлоконструкциях. Для предотвращения потери жидкого металла из ковша при прорыве корки слитка под кристаллизатором каждый металлопровод кристаллизатора снабжен затвором.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая установка, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, в плане.

Установка состоит из кристаллизаторов 1, смонтированных в столе 2, который подвешен на цепях или канатах 3 привода 4 перемещения стола с кристаллизаторами. В столе предусмотрено устройство 5, состоящее из подвижного винта с гайками для выравнивания длин канатов при установке горизонтальности стола. Привод 4 перемещения стола с кристаллизаторами расположен,на передвижной тележке 6, которая установлена на рельсах

7, уложенных на металлоконструкциях 8 установки, которые выполнены в виде двух продольных, вертикальных и параллельных

55 рам, связанных поперечными стенками 9, и делят пространство между металлоконструкциями на равные секции.

Сверху кристаллизаторы герметично накрыты плитой 10, в которой расположены металлопроводы 11 для подвода жидкого металла и устройство 12 (типа шиберного затвора) для аварийного перекрытия металлопровода при прорыве корки слитка пор, кристаллизатором. На крышке установлен ковш

13 с металлом, выпускной стакан 14 которого герметично соединен с металлопроводами

11 кристаллизаторов 1. Затравки 15 стационарно закреплены на основании установки в количестве, равном количеству кристаллизаторов. Также установка имеет систему удержания слитков, состоящую из горизонтальной металлической рамы 16 удержания слитков, в которой выполнены отверстия, повторяющие конфигурацию сечения слитка, подвешенной на тросах или цепях 17 привода 18 перемещения вверх-вниз, установленного .на металлоконструкциях 8. В ра,м е 16,,как и в столе с кристаллизаторами, выполнено аналогичное устройство 19 выравнивания длин тросов для установки горизонтальности. Рама 16 удержания и стол с кристаллизаторами на углах имеют выступы 20, которые соединены с аналогичными впадинами направляющих, размещенных на металлоконструкциях установки. В металлоконструкциях 8, по их высоте, размещены выдвижные форсунки 21 вторичного охлаждения.

Установка работает следующим образом.

Стол 2 с кристаллизаторами 1, закрытые плитой 10 с металлопроводами 11, опускают приводом 4 перемещения стола 2 до сочленения с затравками 15. Ковш 13 с жидким металлом транспортируют от печи мостовым краном и через отверстие тележки в направлении по стрелке А опускают и устанавливают на плите 10. При этом разливочный стакан 14 ковша герметично сочленяется с металлопроводами 11 кристаллизаторов. Открывают затвор 22 ковша 13, и жидкий металл по металлопроводам 11 поступает в кристаллизаторы 1. Уровень металла в кристаллизаторах выравнивают давлением газа, подводимого в полость кристаллизатора между стаканом 23 и плитой 10. Затем включают привод 4 перемещения стола 2, и кристаллизаторы 1 с ковшом 13 поднимаются вдоль формирующейся корки слитка 24, который остается на затравке 15. Одновременно с приводом 4 перемещения стола 2 включается привод 18 рамы 16 удержания слитков. По мере увеличения длины получаемого слитка 24 к нему подводят форсунки 21 вторичного охлаждения. При достижении рассчитанной длины слитков перекрывают шиберный затвор 22 ковша и таким образом предупреждают попадание шлака в металлопроводы кристаллизаторов. Затем верхнюю часть слитков выводят из кристаллизаторов, а выступы стола выходят

519274 из направляющих. При этом останавливают перемещение рамы 16 удержания слитков. Пустой ковш проходит через отверстие тележки выше верхних пределов установки, снимается мостовым краном и транспортируется на подготовку к следующей плавке, а стол с кристаллизаторами тележкой 6 перемещается на следующую секцию установки.

Если же из ковша использовался определенный объем жидкого металла, то ковш вместе со столом транспортируют тележкой 6 на вторую секцию установки, опускают до сочленения кристаллизаторов с затравками и отливают следующую группу слитков. После окончания раз. ивки, снятия ковша и перевода стола с кристаллизаторами на свободную секцию при необходимости плиту 10 с металлопроводами 11 меняют на новую, и в то время, пока полученные слитки отстаиваются и кристаллизуются, установка готова к приему следующего ковша. Закристаллизовавшиеся слитки после отвода форсунок вторичного охлаждения удаляются с помощью мостового крана через верх установки. При этом под действием подъемного усилия крана створки типа ласточкиного хвоста раздвигаются в стороны и таким образом освобождают слиток. После освобождения слитка створки смыкаются, раму 16 удержания опускают в первоначальное положение (см. фиг.

1), и секция установки готова к дальнейшей работе.

При переходе на отливку слиткоB другого сечения стол с кристаллизаторами, затравка и рама удержания слитков подлежат замене в соответствии с требуемым сечением слитка.

В случае аварийной разливки, при прорыве корки слитка под кристаллизатором, для предотвращения потери жидкого металла из ковша металлопровод слитка с разорванной коркой перекрывают шиберным затвором 12.

Формула изобретения

5 1. Установка многоручьевой полунепрерывной разливки стали, состоящая из металлоконструкций с направляющими, затравок, системы удержания слитков, кристаллизаторов и системы вторичного охлаждения, отл и10 ч а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции, увеличения производительности и уменьшения габаритов установки, металлоконструкции выполнены в виде двух продольных, расположенных вертикально и па15 раллельно рам, между рамами размещены стационарные затравки, по верху рам уложены рельсы, на которых установлена с возможностью перемещения вдоль них тележки с подвешенным к ней столом, последний раз20 мещен под затравками с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения, ниже кристаллизаторов размещена с возможностью перемещения вверх-вниз горизонтальная рама удержания слитков, а

25 внутри продольных,рам установлены выдвижные форсунки вторичного охлаждения и привод перемещения р а мы удержания слитков.

2. Установка по п. 1, отличающаяся

30 тем, что, с целью обеспечения соосности между слитками, кристаллизаторами и рамой удержания слитков в процессе их вытягивания, на углах стола с кристаллизаторами и рамы удержания выполнены выступы, соеди35 ненные с впадинами направляющих, размещенных на металлоконструкциях.

3. У становка по п. 1, отличаю щая ся тем, что, с целью предотвращения потери жидкого металла из ковша при прорыве, 40 каждый металлопровод .кристаллизатора снабжен затвором.

519274 с

Составитель В, Любешкии

Техред Т. Курилко

Корректор Н. Аук

Редактор А. Купрякова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1570/13 Изд. № 1470 Тираж 1003 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д 4/5