Способ управления пусковым режимом установки непрерывной разливки металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А H И Е 519275

Союз Советский

Социалистический

Республик!

ИЗО БР ЕТ Е Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14,01.75 (21) 2095718/02 (51) М. Кл. - В 22D 11, 16 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делан изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.06.76. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 27.08.76 (53) УДК 621.746.047 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. Ф. Трахтенберг, Е. А. Якубович, M. С. Кенис, 3. Н. Гецелев и Г. В. Черепок (71) Заявитель

Куйбышевский политехнический институт им. В. В. Куйбышева (54) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПУСКОВЫМ РЕЖИМОМ

УСТАНОВКИ НЕПРЕРЫВНОЙ РАЗЛИВКИ МЕТАЛЛОВ

Изооретение относится к области металлургии, в частности к непрерывной разливке металлов в электромагнитный кристаллизатор, В настоящее время получает распространение способ непрерывной (полунепрерывной) разливки металлов в электромагнитный кристаллизатор. Индуктор кристаллизатора, питаемый напряжением переменного тока, создает вокруг слитка электромагнитное поле, удерживающее жидкий металл в заданных контурах от растекания, Формируемый слиток вытягивается с заданной скоростью.

Практическое применение способ нашел для полунепрерывной разливки алюминиевых с плавов. Термин «полунепрерывная разливка» означает, что отливается слиток определенной длины (обычно около 6 — 7 м), затем процесс прекращается, готовый слиток убирают и начинается отливка нового слитка.

Характерной особенностью полунепрерывной разливки является наличие пускового режима, необходимого для достижения заданного значения скорости вытягивания, В случае литья в электромагнитный кристаллизатор на участке, пускового режима происходит интенсивное коробление донной части слитка (1).

Коробление обычно заканчивается к моменту достижения скоростью вытягивания заданного ,.становившегося значения.

Важно отметить, что в процессе коробления увеличивается величина зазора между индуктором и боковой поверхностью слитка, вследствие чего происходит прилив жидкого металла. Это связано с ослаблением электромагнитного давления (обусловленного увеличением зазора), которое в этих условиях определяется величиной рабочего напряжения, питаюгцсго индуктор. Величина рабочего (номинального) напряжения связана с размерами попереч10 ного сечения слитка, которое в процессе коробления уменьшается в соответствии с увеличением зазора.

После окончания коробления величина зазора восстанавливается и в дальнейшем про15 цесс литья протекает без осложнений. Однако донная часть слитка имеет некондиционную форму, с грубыми настылями металла, что вызывает необходимость ее обрезки. Кроме того, пролившийся металл загрязняет установку, а

20 в ряде случаев создает опасность аварийной ситуации в связи с попаданием жидкого металла непосредственно в зону водяного охлаждения.

Известны способы у правления пусковым ре25 жимом непрерывной разливки металлов, заключающиеся в воздействии на скорость вытягивания (2), (3).

Наиболее близким по технической сущности к предполагаемому изобретению является спо30 соб автоматического управления пусковым

519275

Формула изобретения

Составители В. Любешкин

Техред Е. Подурушина

Редактор Л. Лашкова

Корректор Л. Котова

Заказ 2274/7 Изд. 5о 1560 Тираж 1003 Подписное

ЦНИИГ1И Государственного комитета Совета Мини тров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4,5

Типография, ир. СапуlloBB, 2 режимом установки непрерывной разливки (3).

Скорость вытягивания слитка корректируют по фактической скорости подачи металла в кристаллизатор, а величину ускорения корректируют так, чтобы уровень металла в кристаллизаторе находился в определенных пределах.

Однако указанный способ не учитывает особенностей, вносимых в протекание пускового режима использованием электромагнитного кристаллизатора (проливы металла вследствие коробления) и в этой связи не может устранить проливы и обес|печить получение качественной донной части слитка. 15

Цель изобретения — улучшение качества донной части слитка и устранение проливов на пусковом этапе литья в электромагнитный кристаллизатор.

Это достигается тем, что напряжени- пита- "0 ния индуктора устанавливают на 10 — 15 /о выше рабочего, определяемого геометрическими размерами сечения слитка, а после достижения заданного значения скорости вытягивания, напряжение снижают до величины рабо- 25 чего.

Опытным путем обосновано, что создаваемое при этом дополнительное электромагнитное давление на жидкий металл, компенсирует увеличение зазора между индуктором и 30 слитком и предотвращает проливы жидкого металла, В литейном цехе Куйбышевского металлургического завода им. В. И. Ленина производили отливку в электромагнитный кристаллиза- 35 тор плоских слитков алюминиевого сплава

АМГ-6 сечением 300><1300 ????. ?????????????????????????????? ?????????????????? ???? ???????????????? ?????????????? 12 ????>

Технологическая стационарная скорость литья сплава АМГ-6 указанного типоразмера 40

85 мм/мин. Контроль скорости производился цифровым прибором дискретного действия.

Использовался программный регулятор скорости литья, созданный в КБ завода. Величина коробления донной части слитка контроли- -15 ровалась комбинированным датчиком температуры и деформации. Рабочее напряжение питания индуктора составляет 90 В. Литье начинали при напряжении на индукторе 102 В, т. е. выше рабочего на 13%. Через 3,5 мнн после начала вытягивания слитка, к моменту достижения скорости 85 мм/мин напряжение снижали до величины рабочего. Было отлито

20 слитков, проливы не наблюдались, донная часть слитков не имела настылей, Использование предлагаемого способа управления пусковым режимом установки непрерывной разливки металлов в электромагнитный кристаллизатор обеспечивает по сравнению с существу ющими уменьшение веса донной обрези за счет улучшения качества донной части слитка и, следовательно, повышению выхода годного и повышение надежности и безопасности работы установки в пусковом режиме за счет исключения проливов жидкого металла.

Настоящий способ наиболее целесообразно использовать при литье крупногабаритных плоских слитков. Ожидаемое увеличение выхода годного за счет внедрения способа составляет около 2, что дает экономический эффект при годовой программе 50 тыс. т слитков алюминиевых сплавов около 200 тыс. рублей.

Способ управления пусковым режимом установки непрерывной разливки металлов в электромагнитный кристаллизатор, включающий увеличение скорости вытягивания до рабочей с корректировкой ускорения, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью улучшения качества донной части слитка, напряжение индуктора устанавливают на 10 — 15 /о выше рабочего, а после достижения рабочей скорости вытягивания снижают напряжение до величины рабочего.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Гецелев 3. Н. и др. «О температурно демпфированном состоянии донной части крупногабаритных слитков», изд-во «Цветные металлы», 1 974 г., М 4, стр. 50 — 52.

2. Авторское свидетельство Хе 307845, кл.

В 22Д 11/14, 1969 г.

3. Авторское свидетельство М 209667, кл.

В 22 Д 11/14, от 27.10.66 г. — прототип,