Устройство для сварки электрозаклепками под слоем флюса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

»> 5I9295

Союз Советскнк

Соцналнстнческнк

Респуслнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.03.74 (21) 2008915/27 с присоединением заявки № (51) М. Кл, В 23К 9/18 по делам наооретеннй н открытий

Опубликовано 30.06.76. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 20.07.76 (53) УДК 621.791.037 (088.8) ! (72) Авторы изобретения

Ю. И. Моргун, И. Д. Путинцев и И. T. Лабутин

Крымский проектно-конструкторский технологический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ /

ЭЛЕКТРОЗАКЛЕЛКАЧИ 11ОД СЛОЕМ ФЛЮСА

Государственный комитет (23) Приоритет

Совета Министров СССР

Известны устройства для сварки электрозаклепками жестким неподвижным плавящимся электродом под слоем флюса.

Известные устройства не обеспечивают стабильности повторных возбуждений дуги без удаления шлаковой корки на конце электрода. В известных устройствах корка шлака на конце электрода разрушается при ударе электрода об изделие, дуга возбу>кдается при касании электродом изделия и поднятии затем электрода. При этом образуется зазор между электродом и изделием. Мощность удара для разрушения шлаковой корки в этих устройствах подбирают в зависимости от материала флюса и электрода, причем, чем более мощный удар, тем большим усилием должна обладать пружина возврата, усилие которой необходимо преодолеть при прямом ходе. Масса подвижных частей сварочной головки также является отрицательным фактором в известном решении, так как чем больше масса, тем больше энергии требуется на возврат головки.

Такие решения требуют значительных энергетических затрат на разрушение шлаковой корки.

Цель изобретения — снижение энергетических затрат прп разрушении шлаковой корки на конце электрода при возбуждении дуги.

Достигается это тем, что в предлагаемом устройстве узел крепления изделия выполнен подпру>киненным с помощью равночастотного амортизатора и механически связан с сердечником, встроенным в устройство электромаг5 нита, включенного последовательно в сварочную цепь.

На фиг. 1 пзооражена схема устройства; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.

Устройство содер>кит механизм подачи сва10 рочной проволоки, сварочную головку с подпружиненным стаканом, узел крепления изделия, источник питания и электромагнит.

Механизм подачи сварочной проволоки включает изоляционную плиту 1, на которой

15 смонтирована кассета 2 сварочной проволоки с тормозом 3; прижимные ролики 4 — 6 на двух парах из которых (5, 6) установлены храповикп; управляющий рычаг 7 с подпружиненной рукояткой 8, которая с помощью

20 тяги 9 управляет устройством захвата проволоки, включающим подвижные г бки 10 и неподвижные губки 11; устройство защелки, включающее з".ùåëêó 12, тягу 13, ползун 14 с пальцем и пр1>кпн 15. Механизмом защел25 кп управляет вилочный рычаг свободного расцепления 16, жестко связанный с управляющим рычагом 7 и сидящий с пим на одной оси 17. Управляющий рычаг 7 удерживается в нейтра",üíîì поло>кении (О) пластинч атой

30 пру>кивай 18.

Сварочная головка состоит из неподвижного стакана 19, пружины 20, подвижного стакана 21.

В отверстия неподвижного стакана 19 запрессованы оси 22 с подшипниками 23, скользящими по пазам подвижного стакана 21, в отверстие которого также пропущена гибкая трубка флюсоподающего устройства 24.

В нижней части стакана 21 установлена медная охлаждаемая втулка 25.

Узел крепления изделия выполнен с помощью равночастотного амортизатора, условно изображенного пружиной 26 со стаканом 27.

Источник 28 питания сварочной дуги подключен одним полюсом к токоподводящему мундштуку 29, другим — через электромагнит 30 — к свариваемому изделию 31. Сердечник электромагнита механически связан тягой 32 с узлом крепления изделия.

Устройство работает следующим образом.

После установки кассеты 2 с проволокой оператор посылает управляющий рычаг 7, не сжимая рукоятки 8, в верхнее положение (А). При этом в начале движения рычага 7 вилочный рычаг 16, воздействуя на палец ползуна 14, отводит ползун 14 с защелкой 12 влево и освобождает стакан 19. При дальнейшем движении управляющий рычаг 7 увлекает за собой стакан 19 и досылает его в верхнее положение.

После установки изделия и включения питания оператор сжимает рукоятку 8 и резко переводит вниз управляющий рычаг 7, не разжимая рукоятки 8 (положение Б). При этом управляющий рычаг 7 увлекает вниз массу головки, а вилочный рычаг 16 освобождает ползун 14 с пальцем, который под воздействием пружины 15 досылает защелку 12 посредством тяги 13 в исходное положение.

Электрод ударяет об изделие.

Оператор отпускает рычаг 8, который под воздействием пружины 18 возвращается в нейтральное положение (О).

Изделие при ударе вначале отходит от электрода, пока энергия, полученная при ударе, не скомпенсируется сжатием пружины 26 амортизатора. Затем под воздействием пружины 26 изделие ударяет по электроду, сжимая пружину 20, и так далее, пока не израсходуется энергия первого удара или возникнет ток в сварочной цепи.

При возникновении тока в сварочной цепи изделие отводится от электрода на расстояние минимальной длины дуги электромагнитом.

15 При ударах изделия об электрод проволока удерживается от обратного движения двумя парами прижимных роликов 5, 6 с храповиками. Флюс подается в момент возбуждения дуги.

20 Дуга горит до естественного обрыва. Кассета 2 удерживается тормозом 3 после досылки для гашения инерции.

Устройство не исключает возможности управления механизмами (например, пневмоцилиндром).

Формула изобретения

Устройство для сварки электрозаклепками под слоем флюса, содержащее механизм по30 дачи сварочной проволоки с тормозом, сварочную головку с подпружиненным стаканом, источник питания и узел крепления изделия, отличающееся тем, что, с целью снижения энергетических затрат при разрушении

35 шлаковой корки на конце электрода при возбуждении дуги, узел крепления изделия выполнен подпружиненным с помощью равночастотного амортизатора и механически связан с сердечником, встроенным в устройство

40 электромагнита, включенного последовательно в сварочную цепь.

519295 фи 2.1

Корректор Л. Брахнина

Реда кто р Е. Да йч

Заказ 1578/10 Изд. ¹ 1456 Тцрахк 1178 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР

IIo делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

f5

Составитель В, Колесниченко

Тсхред А, Камьппникова