Способ получения инсектисида

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 451, 3

X 51939

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3арегистоировано в Государственном бюро посдедуюцей регистрации изобретений при Госплане СССР

Н, А. Орлов и О. М. Гаген.

Способ получения инсектисида.

Заявлено 2 января 1937 года за 1 и ТП-3407, Опубликовано 31 октября 1937 года.

Предмет изобретения.

Изобретение относится к области получения инсеьтисидов и дает способ утилизации кислого гудрона крэкинг-процесса, доныне не используемого техникой и являющегося баластом, ликвидация которого сопряжена с крупными затруднениями.

Авторы поставили себе целью выделение из кислого гудрона продуктов, которые могли бы быть использованы вместо сольвентнафта и других углеводородов для санитарногигиенической практики, в частности, для борьбы с насекомыми (паразитами). Подвергая кислый гудрон сухой перегонке при 300 †5, авторы получили продукт, отличающийся высокими инсектицидными свойствами.

Кроме того, авторами выделены из основного продукта некоторые индивидуумы, фенолы, органические основания, дериваты нафталина и определен групповой состав полученных продуктов, из коих некоторые оказались обладающими повышенными инсектицидными свойствами.

Таким образом, сущность нового способа получения инсектисида заключается в том, что кислый гудрон от сернокислотн ой очистки крэкингового пресс-дестиллата подвергается сухой перегонке с выделением 70,, масла (гудронола), причем возможна последующая очистка кислотой и щелочью и отбор легких фракций с температурой кипения 90 — 215, а также выделение фракции, обогащенной гомологами нафталина.

Полученную смесь жидкофазных продуктов или указанные фракции эмульсируют с водой обычным образом.

1. Способ получения инсектисида из кислого гудрона, отличающийся тем, что кислый гудрон от очистки крэкингового пресс-дестиллата подвергают сухой перегонке при 300—

500 и полученную при этом смесь жидкофазных продуктов эмульсируют с водой обычным образом.

2. Видоизменение способа согласно п. 1, отличающегося тем, что жидкофазные продукты сухой перегонки кислого гудрона подвергают обычной сернокислой и щелочной