Устройство для измерения диаметра глубоких отверстий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42b, 26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕПОЧ ПРОМЫКЛЕНН ОСТИ

Зарегиет ировпно в Iосядпретвенно.я бюоо посл . дуди ей региептрпции изобреиынип пфй7 о@йЖе (Лл=.м-.:

Б,.

«: r. в

С. Г. Сандлер. Ь/1Qp

Устройство для измерения диаметра глубоких отверстйй.

Заявлено 11 июля 1936 года эа Уе 197761.

Опубликовано 31 октября 1937 года.

Предлагаемое устройство для измерения диаметра глубоких отверстий, представляющее собой штихм асс с двумя губками — одной неподвижной, другой подвижной, отличается от подобных существующих измерительных приборов, например, индикаторов и др. тем, что связь между подвижной губкой штихмасса и стрелкой, отсчитывающей по указательной шкале устройства величину измеряемого расстояния, осуществлена не путем механической передачи, как это имеет место во всех существующих подобного рода приборах, а с помощью электрического тока, посылаемого периодическими импульсами переменного направления одновременно как в самый штихмасс для приведения в действие подвижной его губки, так и в отсчетный механизм для приведения в движение стрелки.

Такое выполнение устройства позволяет при измерении располагать указательную шкалу снаружи измеряемого изделия, связав ее с штихмассом, находящимся внутри него только проводами, вследствие чего значительно упрощается конструктивное выполнение устройства и вместе с тем имеет место удобное отсчитывание измеряе- ! мой величины благодаря хорошей видимости указательной шкалы.

На чертеже фиг. 1 изображает оощий вид устройства, помещенного внутри измеряемого отверстия; фиг. 2— разрез по АВ на фиг. 1; фиг. 8 изобра>кает штихмасс в осевом разрезе; на фиг. 4 представлено указательное устройство; фиг. 5 показывает положение контактов и распределителя; фиг. 6 — циферблат указательного устройства; фиг. 7 изображает устройство якоря и электромагнита; на фиг. 8 представлена электрическая схема устройства.

Устройство для измерения диаметра глубоких отверстий представляет собой помещенный в корпусе 44(фиг. 1) штихмасс с двумя губками — неподвижной 43 (фиг. 3) и подвижной 26, скользящей во втулке 27.и помещенной на микрометрической гайке 38.

Подвижная губка 2б выдвигается на нужную величину, в зависимости от диаметра измеряемого отверстия, например, в трубе 50, посредством червячного винта 8, сцепленного с червячным колесом 6, насаженным на микрометрический винт 37, ввинчивающийся в упомянутую гайку 38. Червячный винт 8 получает вращение от ток проходит в электромагнитную катушку !О через левый rо схеме провод, являющийся в этом случае положительным, правый же провод будет отрицательным.

Благодаря появлению в обмотке катушек 10 тока якорь 14 поворачивается на 1 4 оборота. При дальнейшем вращении распределителя 20 штифт 21 отходит от контакта 16, который становится в первоначальное положение, т. е. прижимается к контакту отрицательного полюса, Когда же кулачок !9 достигнет контакта 17, штифт 21 отжимает последний от контакта 18 отрицательного полюса батареи и соединяет с контактом 15 положительного полюса. Тогда в правом проводе течет ток от положительного полюса а в левом — от отрицательного, Это изменение направления движения тока в обмотке катушек 10 заставит повернуться далее якорь 14 в ту же сторону на 1/4 оборота, Таким образом, изменение при помощи распределителя и контактов направления тока в обмотке катушек 10 заставляет вращаться в одну сторону якорь 14. Путем подсчета числа зубцов шестерен 4 и 5 указательного устройства, шага червячного винта 8 и числа зубцов на червячном колесе 6 и шага резьбы микрометрического винта 37 в штихмассе достигается величина выдвижения подвижной губки 26, согласованная с показаниями стрелок указательного устройства.

C целью приведения подвижной губки штихмасса и стрелок указательного устройства в исходное нулевое положение в них применены дополнительные пары катушек 10 с помещенным в их магнитном поле якорем 14, насаженным на том же валу червячного винта 8 и вращающимся в другую сторону. Переключение всей контактной системы на провода обратного действия производится переключателем 22 (фиг. 1 и 8). Действие электромагнитных устройств при этом происходит так же, как в случае выдвижения подвижной губки штихмасса при производстве измерения.

Так как устройство предназначено для измерения диаметра весьма глубоких отверстий, в нем предусмотрена автоматическая сигнализация отдельных моментов действия его, С этой целью, в электрическую цепь устройства включены соответствующим образом три цветных контрольных лампы, например, белая лампа 51 (фиг. 1), загорающаяся при исправности цепи устройства при работе его, синяя лампа 46, загорающаяся при обратном действии устройства, и красная лампа 45, загорающаяся в момент касания при измерении подвижной губки штихмасса стенки отверстия в трубе 50, т. е. в момент, показывающий диаметр отверстия. Две лампы 5! и 46 зажигаются соответственно при включении и переключении переключателя.

Зажигание красной лампы 45 происходит следующим путем. В подвижной губке 26 штихмасса (фиг. 3) помещен подвижной штифт 24, выступающий под действием пружины 25 на некоторую величину выше торцевой поверхности губки 26. При движении губки 26 штифт 24 соприкасается с поверхностью измеряемого отверстия раньше, чем самая губка, вследствие чего при дальнейшем ее движении штифт 24 вдавливается внутрь губки, передавая движение рычагу 29, который .противоположным свом плечом освобождает помещенный на кронштейне 30 контрольный переключатель 31. В момент, когда торец штифта 24 сравняется с торцем губки 26, посредством пружины 32, одновременно выключается контакт 33 и включается контакт 36, вследствие чего загорается красная .лампа 45.

Предмет изо бретения..

Устройство для измерения диаметра глубоких отверстий, выполненное в виде штихмасса, отличающееся тем, что для разведения губок штихмасса применены электромагниты, питаемые периодическими импульсами постоянного тока переменного направления одновременно с подобного же рода включенным последовательно приводом к указательному устройству, находящемуся снаружи измеряемого изделия.