Установка для нанесения покрытий на порошковые материалы путем испарения и конденсации в вакууме

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

519501

Сове Советских

Срциалистических

Реслублик.-Ф

) (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.09.74 (21) 2062876/21 (51) Ч Kт С 23С 13, 12

Государственный комитет с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.06.76. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 06.08.76

Совета Министров СССР

Il0 делам изооретеиий и открытий (53) УДК 621.396.6-181, .48 (088.8) (72) Авторы изобретения Г. C. Бобровничий, В. В. Воронин, Г. Е. Зиновьева, 1О. Д. Клебанов, В. Н. Сумароков, И. А. Цыбульский и А. В. Ночный (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ

НА ПОРОШКОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПУТЕМ ИСПАРЕНИЯ

И КОНДЕНСАЦИИ В ВАКУУМЕ

Изобретение относится к нанесению конденсационных покрытий в вакууме и может использоваться в металлургической, химической и других отраслях промышленности.

Известны установки для нанесения покрытий на порошковые материалы путем испарения и конденсации в вакууме, содержащие вакуумную камеру с размещенным в ней испарителем, загрузочным бункером, держателемперемешивателем порошка с нагревателем, закрепленным на стенках камеры, виброприводом, кинематически связанным с держателемперемешивателем.

Однако в таких установках держатель-перемешиватель порошка выполнен в виде наклонной вибрирующей плоскости, по которой перемещаются частицы порошка, что является причиной неравномерности покрытия и не обеспечивает высокой производительности установки.

Цель изобретения — повышение равномерности покрытий и производительности установки.

Это достигается тем, что в предлагаемой установке держатель-перемешиватель выполнен в виде гибкой мембраны с отверстием в центре, упруго закрепленной на стенках камеры и снабженной пробкой, выполненной с возможностью ее перемещения в плоскости, перпендикулярной к плоскости мембраны.

На фиг. 1 показана вакуумная камера, осевой разрез; на фиг. 2 — крепление мембраны на корпусе камеры.

Установка состоит из вакуумной камеры 1

5 с системой откачки 2, испарителя 3 с механизмом загрузки 4 испаряемого материала, загрузочного бункера 5 с дозатором 6, ссыпного бункера 7 с лотком, держателя-перемешивателя 8 порошка, выполненного в виде гиб1р кой мембраны, края которой имеют борта и к центру которой при помощи полой стойки 9 и узла уплотнений 10 присоединен вибропривод 11. В центре гибкой мембраны выполнено отверстие, в которое вставлена конусная проб15 ка 12, соединенная внутри стойки 9 тягами 13 и рычагами 14 с механизмом 15 подъема и опускания пробки 12, расположенным вне камеры 1. Под мембраной расположен нагреватель 16.

20 В другом варианте выполнения держателяперемешивателя 8 края его закреплены на вакуумной камере 1 посредством упругих элементов 17.

Процесс нанесения покрытий на порошко25 вые материалы происходит следующим образом.

В загрузочный бункер 5 помещают определенное количество порошка. Затем камеру 1 закрывают и создают в ней вакуум порядка

30 10 — — 10 — мм рт. ст. Из дозатора 6 необходи519501 мое количество порошка поступает в держатель-перемешиватель 8, который нагревается до температуры, обеспечивающей наилучшие условия для адгезии материала покрытия на частицах порошка. 5

Включают испаритель 3 и одновременно вибропривод 11 мембраны. Частицы порошка совершают хаотическое движение внутри полости мембраны под воздействием приложенных к ней поперечных колебаний, частота и 10 амплитуда которых достаточна для ведения процесса нанесения покрытия.

После достижения достаточной толщины покрытия открывают пробку 12. Под действием вибрации порошок ссыпается во внутренней 15 полости мембраны в лоток, который направляет порошок в ссыпной бункер 7. Затем пробка 12 опускается в исходное положение, из дозатора 6 в полость мембраны подают новую порцию порошка, и процесс повторяется. gp

После обработки порошка, находящегося в загрузочном бункере 5, камеру 1 вскрывают, загружают новым порошком, затем удаляют

IIOKDbITbIP попошок.

Конструктивное оформление мембраны зависит от ее габаритов и гранулометрического состава порошка; она может быть плоской, с конусной поверхностью, закрепленной упруго по периферии или незакрепленной.

Формула изобретения

Установка для нанесения покрытий на порошковые материалы путем испарения и конденсации в вакууме, содержащая вакуумную камеру с размещенными в ней испарителем, загрузочным бункером, держателем-перемешивателем порошка с нагревателем, закрепленным на стенках камеры, виброприводом, кинематически связанным с держателем-перемешивателем, отличающаяся тем, что, с целью повышения равномерности покрытий и производительности установки, держатель-перемешиватель выполнен в виде гибкой мембраны с отверстием в центре, упруго закрепленной на стенках камеры и снабженной пробкой, выполненной с возможностью ее перемещения в плоскости, перпендикулярной к плоскости мембраны.

519б01

Фиг. 1

77

Корректор Е Рожкова

Редактор Е. Караулова

Заказ 1685!12 Изд. № 1510 Тираж 1068 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров CCCP по делам изобоетений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Г

Составитель H. Блинковы

Техред Т. Курилко