Рабочий орган машины для очистки дрен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пц 519522

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сыиалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.11.74 (21) 2073392/15 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.06.76. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 15.07.7б (51) М. Кл.- Е 02В 11/00

Е. 03F 9/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) ДК 631.347: 621. .647.38 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. В. Волков, С. Г. Симакис и Т. А, Сошников

Государственное специальное конструкторское бюро по ирригации (7I) Заявитель (54) РАБОЧИЙ ОРГАН МАШИ НЪ1 ДЛЯ ОЧИСТКИ ДРЕН

Изобретение относится к мелиоративной технике, в частности к рабочим органам машин для очистки дрен и других трубопроводов от продуктов заиления.

Известны рабочие органы MBIIIHFI для очистки дрен, включающие промывную головку с механическим ротором-рыхл ителем и механизм протаскивания, состоящий из полого штока, цилиндра, поршня, гидрораспределителя и подпружиненных расширяющихся упоров.

Однако известные рабочие органы малоэффективны в работе из-за сложности конструкции и ненадежной работы гидрораспределительного механизма.

Цель изобретения — упростить конструкцию рабочего органа и повысить его эффективность в работе.

Это достигается тем, что гидрораспределитель механизма протаскивания выполнен в виде золотникового устройства поворотного типа и жестко соединен с ротором-рыхлителем промывной головки, имеющим привод, например, в виде сегнерова колеса.

На чертеже изображен рабочий орган машины для очистки дрен.

Он состоит из полого штока 1 с отверстиями 2 и 3, цилиндра 4 и поршня 5, установленного одновременно в цилиндре и на полом штоке с возможностью возвратно-поступательного движения. Между поршнем 5 и задней стенкой цилиндра 4 смонтирована пружина б.

В передней части поршня выполнено отверстие 7, а на задней части установлены расши5 ряющиеся упоры 8, выполнснные в виде параллелограмма, состоящего из шарнирно соединенных тяг 9, салазок 10 и пружин 11.

К заднему концу полого штока 1 присоединен водоподающий рукав 12, другой конец

Ip которого закреплен на нагнетательном насосе машины для очистки дрен. На передней части полого штока 1 установлена вращающаяся промывная головка 13, в которой выполнены соединенные между собой сопла 14

15 и каналы 15, представляющие в целом сегнерово колесо.

На передней части вращающейся промывной головки 13 закреплен механический ротор-рыхлитель 1б.

20 На задней части вращающейся промывной головки с одновременной посадкой на наружную поверхность цилиндра 4 установлен золотник 17 поворотного типа, представляющий собой втулку с продолговатым отверстием 18.

25 Предлагаемый рабочий орган машины для очистки дрен работает следующим образом.

Вода напором, создаваемым насосом машины для очистки дрен, по водоподающему рукаву 12 подается в полый шток 1, где про30 исходит разделение потока воды.

519522

Формула изобретения

Составитель В. Волков

Текред T. Курилко

Корректор Е. Рожкова

Редактор М. Дмитриева

Заказ 1518/!! Изд. № 146! Тираж 830 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Первая, большая, часть воды через отверстия 3 поступает в каналы 15 вращающейся промывной головки 13 и через сопла 14 истекает с большой скоростью в полость очищаемых труб. Под действием реактивных сил истекающих струй промывная головка вместе с закрепленными на ней ротором-рыхлителем

16 и золотником 17 вращается. При этом осуществляется рыхление насосов, размыв разрыхленных насосов вращающимися струями воды и транспортирование образовавшейся пульпы к пульпоприемнику.

Вторая, меньшая, часть воды через отверстие 2 поступает во внутреннюю полость цилиндра 4.

В тот момент, когда отверстие 7 цилиндра

4 закрыто корпусом поворотного золотника

17, в полости, образованной внутренней поверхностью цилиндра и торцом поршня 5, создается давление воды, равное магистральному. Под действием этого давления осуществляется сжатие пружины 6 и движение вперед цилиндра 4 совместно с полым штоком 1 и водоподающим рукавом 12, так как поршень 5 в это время удерживается на месте расширяющимися упорами 8.

При вращении золотника 17 совместно с вращающейся промывной головкой 13 наступает положение, когда продолговатое поперечное отверстие 18 золотника 17 совпадает с отверстием 7 цилиндра 4. В этот момент полость, образованная внутренней поверхностью цилиндра 4 и торцом поршня 5, соединяется с атмосферой, давление в ней падает и поршень 5 под действием пружины 6 перемсщаc"тся вперед, увлекая за собой расширяющиеся упоры 8. Полый шток 1 с водоподающим рукавом 12 в этот момент удерживаются на месте силами трения последнего о стенки очи5 щаемых труб. Продвижение поршня 5 с расширяющимися упорами 8 вперед будет продолжаться до момента полного закрытия отверстия 7 золотником 17.

На этом заканчивается один цикл работы !

О рабочего органа машины для очистки дрен и начинается следующий, аналогичный описанному, и т. д.

Для извлечения рабочего органа из полости очищаемых труб необходимо выключить

15 насос.

При отсутствии давления в магистрали поршень 5 под действием пружины 6 переместится в переднее положение и выключит расширяющиеся упоры 8.

Рабочий орган машины для очистки доен, включающий промывную головку, совмещен25 ную с механическим ротором-рыхлителем, и механизм протаскивания, состоящий из полого штока, цилиндра, поршня, гидрораспределителя и подпружиненных упоров, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения

30 конструкции и повышения эффективности в работе, гидрораспределитель выполнен в виде золотникового устройства поворотного типа и жестко соединен с ротором-рыхлителем промывч!ой головки, имеющим привод, например, 35 в виде сегнерова колеса.