Пружина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

5I9566 QllMCAHNE

ЙЗОБРЕТЕН ИЯ

И АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЯЬСХВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.01.74 (21) 1985775/27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.06.76. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 02,08.76 (51) М. Кл F 16F 1/34

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий : (53) УДК 62-272.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

П. П. Горилей и Е. Н. Садченко (71) Заявитель

Специальное конструкторское бюро по специальным гусеничным тракторам класса 2 т тяги (54) ПРУЖИНА

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкциям пружин, выполненных из проволоки.

Известны пружины, выполненные из проволоки, согнутой по контуру квадрата с закругленными углами при его вершинах, стороны которого расположены в различных плоскостях, причем две смежные стороны расположены в плоскости, наклоненной под углом к плоскости других двух смежных сторон.

Однако такие пружины не обе пс ;i;,,ают равномерного распределения нагрузки по всему контуру и недолговечны из-за воз;™IKHOBåния максимальных напряжений в вершинах при знакопеременной нагрузке.

Цель изобретения — обеспечение возможности регулирования упругих характеристик пружины при сохранении ее габаритов и повышения ес долговечности.

Это обеспечивается тем, что многоугольник имеет звездообразную форму, а углы при его вершинах расположены поочередно в плоскости многоугольника и в плоскостях, наклоненных к ней под углом.

На фиг. 1 показана пружина в плане; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — 5 — варианты исполнения пружины.

Пружина выполнена из проволоки, согнутой по контуру звездообразного многоугольника с углами 1 и 2, расположенными поочередно в плоскости многоугольника и в плоскостях, наклоненных к ней под углом. При этом в одном из углов 2 пружина может быть выпол5 иена незамкнутой с определенным зазором.

При работе пружины углы 2 поворачиваются, изменяя свое угловое положение, а углы 1 упруго закручиваются.

Конструкция пружины при постоянном се10 чении прутка позволяет для получения различных упругих свойств измен ITb длины сторон многоугольника (изображено пунктиром на фиг. 1) или изменять количество сторон многоугольника (фиг. 3 — 5), сохраняя при

15 этом ее постоянные кольцевые габариты.

Формула изобретения

Пружина, выполненная из проволоки, имеющая контур многоугольника с закругленны20 ми углами при его вершинах, стороны которого расположены в различных плоскостях, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности регулирования упругих характеристик пружины при сохранении ее

25 габаритов и повышения долговечности, многоугольник имеет звездообразную форму, а углы при его вершинах расположены поочеоедно в в плоскости многоугольника и в плоскостях, наклоненных к ней под углом.