Кольцевая пружина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1

ОПИСАН И

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Сююа Сюеетсккк

Сюкиалистическкк реек блик (ii> 5l9567

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.02.75 (21) 2111597i02 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.06.76. Бюллетень ¹ 24 (45) Дата опубликования описания 03.09.76 (51) М.Кл.- "F 16 F 7, 00

F 16 F 1/34

1юеударетюенный июмитеФ

Сюеета Миниетрюю СССР лю делам иаюеретеккй и ютирыткй (53) УДК 621.272,43 (088.8) (72) Автор изобретения

А. И. Разоренов (71) Заявитель (54) КОЛЬЦЕВАЯ ПРУЖИНА

Изобретение относится к кольцевым пружинам, преимущественно для конструкций, работающих в переменных температурных условиях, особенно с нагревом до,высоких тем.ператур.

Известна кольцевая пружинна (1), состоящая из внешних и внутренних колец, соприкасающихся по конусным рабочим поверхностям, причем на рабочих поверхностях внутренних колец выполнены кольцевые канавки треугольного профиля. Это улучшает износостойкость, так как позволяет удерживать смазку в закрытом объеме. Однако такие пружины плохо работают в переменных температурных условиях.

Известна кольцевая пружина, представляюгцая собой звено или звенья, состоящие из внешнего и внутреннего колец, сопряженных между собой по конусным рабочим поверхностям непосредственно или через установленные между кольцами тела качения (II).

Однако в устройствах, работающих в переменных температурных условиях и особенно с разогревом до |высокой температуры, когда в них имеют место относительные температурные перемещения элементов в пределах нескольких и даже десяти миллиметров, эти пружины не обеспечивают не только стабильного, но и постоянного поджатия ютОпнржиненной части, поскольку отличаются весьма малой сжимаемостью (0,2... 0,5 лл на одно зBpHD). Для увеличения сжимаемости возможно выполнение некоторых внутренних колец разрезанными, но и это не дает решения задачи компенсации тегмпературных перемеще гий указанного ниже порядка без потери термостойкости пружины.

Цель изобретения — создание кольцевой пружины, обеспечивающей в конструкциях, работающих в переменных температурных условиях и претерпевающих в результате относительные перемещения своих элементов, собственное температурное компенсирование указанных перемещений и тем самым стабильное статическое поджатие подпружиненной части конструкции.

Это достигается тем, что кольцевая пружина содержит внутреннее и чаружное кольца, которые изготовлены соответс11венно из разных материалов, имеющих разные коэффициенты линейного расширения. Кольца такой пружины при изменении температуры расширяются или снижаются в неодинаковой степени и пружина изменяет свой осевой размер, создавая условия компенсации. Материалы подбираются с учетом получения необходимого соотношения коэффициентов линейного расширения, определяемого в свою очередь направлением и величчой относительно