Способ получения кремнефтористого алюминия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12i, 38 № 51с157

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3арегистпировано в Государственно «бюро посидующей регистрации изобретений при Госплане CC<.) !

В. Г. Щербаков.

С 3 1 )

Способ получения кремнефтористого алюмини 1. 1.,,",„Заявлено 7 сентября 1936 года за % ТП-0107.

Опубликовано 31 октября 1937 года.

Изобретение относится к области промышленности фторсолей и дает способ получения Al (SiF ), из смеси

HF и Н,ЯР, с добавкой силикагеля.

Обычно в производстве фторкислот получаются не чистые HF или Н,SiF, а смесь их, так как сырье (плавиковый шпат), из которого они получаются, содержит всегда и F u Si.

Для описываемого способа получения Al,(51Р,), такая смесь кислот вполне пригодна, в отличие от иных способов, где требуется чистая Н,SiF,, которую нелегко изготовить или травкой кварца плавиковой кислотой или еще каким-нибудь подобным образом. Эту возможность работы на .грязной" кислоте, кроме того, что Al(OH)., почти не растворяется в чистой Н,ЯР„ следует отнести к преимуществам настоящего способа.

Таким образом, сырьем для разработанного автором способа получения Al (SiF ), служат гидрат окиси алюминия, смесь фтористоводородной с кремнефтористоводородной кислот и гель кремневой кислоты.

Al(OH), в одной Н,SiF растворяется частично, в HF полностью. При получении Al (SiF,) растворяется сначала Al(OH), в кислоте, где имеется свободная HF, затем туда добавляется недостающий SiO . Количество Al(OH). и кислот, поступающих в процесс, должно отвечать стехиометрическому расчету следующей реакции:

2 Al(OH) + 12 HF + Н $1Рв +

+ 2 810г =Alг(SiF6)ç + 9 H O.

Автором получение соли производилось следующим путем. В нагретую до 80 кислоту состава 15% HF и 9,0% Н,,ЫР, из расчета на суммированную реакцию, загружалось определенное количество Al(OH),. После перемешивания и полного растворения его в горячий прозрачный раствор добавлялся силикагель, опятьтаки в количестве, необходимом для того, чтобы прошла вышеуказанная реакция ЯО„он прибавляется небольшими порциями, так как реакция идет вначале очень интенсивно с вспениванием раствора. По окончании реакции получается совершенно прозрачный раствор. Горячий раствор охлаждается. После охлаждения до 25 из раствора выделяется большой желатинообразный осадок.