Насадок для измерения полного давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ittt 5I9634

Гаков Оооотокик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.11.74 (21) 2079051/10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.06.76. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 19.07.76

151) М. Кл. C 011 5)16

Государствеиий комитет

Совета Министров ССГПО оо делам изобретений и открытий (53) УДК 533.6.071.3 (088.8) (72) Автор изобретения

Б. Е. Жестков (71) Заявитель (54) НАСАДОК ДЛЯ ИЗМЕРЕИИЯ ИОЛHQ1О ДАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, в частности к приборам для определения параметров сверхзвуковых газовых потоков.

Известны насадки для измерения полного давления в высокотемпературных потоках газа, содержащие приемную трубку из металла с высокой теплопроводностью (1).

Известны насадки для измерения полного давления сверхзвуковых потоков газа, содержащие приемную трубку, открытый конец которой направлен навстречу потоку (2).

Однако при измерении в разре>кенных сверхзвуковых высокотемпературных потоках показания известных насадков могут сильно отличаться от измеряемой вели-ietttt полного давления.

С целью повышения точности измерений в разреженных высокотемпературных потоках газа, отношение длины канала приемной трубки к его диаметру находится в пределах от 3 до 5.

Насадок для измерения пол toro давления схематически изображен па чертеже. Он содер>кит приемную трубку 1, открытый конец которой направлен навстречу потоку, датчик давления 2 и пневмотрассу 3. На стенки приемной трубки установлена термопара 4. Термопара размещена в канавке или заподлицо с поверхностью трубки на расстоянии от торца, примерно равном радиусу трубки. Отношение диаметра канала приемной трубки к внешнему диаметру приемной трс.бки и отношение длины капала приемной трубки к его диаметру í",5 ходя. ся в пределах от 0,7 до 0,9 и от 5 до 5 соответственно.

Насадок спабжеп рубашкой водяного о>aa»кдаемая входная часть приемной трубки выполнена из материала, сто.";10 ко..о . о.гсле11 1 и имеющего высокую теплопроводность, например молибдена. Это позволяет уменьшить эрозию приемной трубки пр" измерениях в высокотемпературном потоке пони",ïòü тег1гературу приемной трубки. Приемная трубка соед1.::;е:ta с пневмотрассой кони::сск:1м гереход .1иком, что позволяет умен;:lIltTb возмущения, вносимые в поток насадком.

Температуру степок прпемной трубки измер»Ют С ПОМО;ПЬ1О тЕРМОПаРЫ И ПОДДЕРжИВаЮт

20 пос",оян11ой путем ре.-улнро.",кп расхода воды, охл з>кда;ощей насадок.

В свободномолекулярных потоках газа пока" :oltlÿ насадков полного давления зависят от соотношения размеров и температуры Т-,, 25 прп:мной трубки, числа Маха Л1 температуры торможеч1пя Tp, ITo треоуcT введения поправки для определения истинного значения полного давления. Выбор отношения длины канала приемной трубки к его диаметру в предел:-х

30 от 3 до 5 приводит к тому, что при Т,= 1000—