Предохранительное приспособление к газовым осветительным или нагревательным приборам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4с, 8 о 51 I g f

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ НОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОМ ЛРОМЫИЛЕННОСТИ

Зоретсглрирова но в Государс ивенном б оро аослеO êãö и регпс.прпцин изобргтеннн при Госпл:нг С.O. Р.

Г. И. Осипов.

Предохранительное приспособление к газовым осветительным или нагревательным приборам, Основное авторское свидетельство на имя Г. H. О от 30 апреля 1937 года ¹ 50888.

Заявлено 20 января 1937 года за М ТП-3682.

Опубликовано 31 октября 1937 года.

В авторском свидетельстве № 50888 описано предохранительное приспособление к газовым осветительным или нагревательным приборам с применением клапана, опускающегося в седло при прекращении подачи газа. Означенный клапан при нормальной подаче газа удерживается в поднятом положении хвостовиком полого подпружиненного поршенька, снабженного отверстиями для сообщения газовой магистрали с газовой коробкой.

В предлагаемом видоизменении приспособления полый подпружиненный поршенек заменен шариком, который помещен во втулке, наклонно установленной и снабженной гнездом для шарового клапана. Последний удерживается шариком в открытом положении только при нормальной подаче газа.

На чертеже изображен продольный вертикальный разрез предохранительного приспособления к газовым осветительным или нагревательным приборам, Корпусом 1 приспособления является обыкновенный стандартный тройник для газовых труб; в нем залита сплавом наклонно установленная глухая втулка 6, в которой помещаются ша-! рик 9 и шаровой клапан 10. Шаровой клапан 10 имеет гнездо в глухой втулке 6 и во время пуска приспособления выталкивается толкателем 4 из гнезда и увлекается в глухой конец втулки 6 большим шариком 9. Отверстие, в которое ввинчивается болтик 3, служит для обработки клапанного гнезда для шарового клапана 10.

К корпусу 1 привинчена пробка 2 с бронзовым клапанным гнездом 7 для толкателя 4. Плотность соприкосновения толкателя 4 с гнездом 7 достигается пружиной 5.

Подъем шарового клапана 10 из гнезда достигается поднятием толкателя 4. Газ через открытый пусковой кран проходит сквозь упорное кольцо 8 во втулку 6 и давит на шарик 9, который, в свою очередь, гонит поднятый из гнезда шаровой клапан 10 в глухую сторону втулки 6, где он