Защитный разрядник типа трубки торока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 с, 72

К 51972

ОПИСАНИЕ ИЗО6РЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро пос,гедующей регистрации изобретений при Госплане СССР, Н. А. Николаев.

Защитный разрядник типа трубки Торок

Заявлено 7 июля 1937 года за М ТП-9113.

Опубликовано 31 октября 1937 года.

Известно, что защищать высоковольтные системы с заниженной изоляцией трубчатыми дейонными разрядниками черезвычайно трудно.

Без специальных устройств для защиты такой изоляции внутренний искровой промежуток трубчатого разрядника требуется столь малый (величина внешнего искрового промежутка определяется рабочим напряжением сети и рядом других факторов, и поэтому не может произвольно занижаться), что разрядник с таким внутренним промежутком не сможет погасить дугу, возникающую вслед за импульсным перекрытием разрядника, даже при использовании современных мер, повышающих градиенты гашения вольтовой дуги в трубчатом разряднике (дейонизационный резервуар

Якодиса).

Для того, чтобы дейонный трубчатый разрядник надежно гасил дугу, его внутренний искровой промежуток увеличивают и вводят специальные устройства, снижающие импульсные разрядные напряжения и вольтсекундную характеристику трубчатого разрядника.

Эти устройства заключаются в следующем:

1. Внутренний искровой промежуток шунтируется некоторой емкостью, составленной изолятором, специальной рамкой и подводящими проводами.

Такая установка разрядника с дополнительной емкостью схематически изображена в двух проекциях на фиг. 1 и 2 чертежа, на которых имеются следующие обозначения: 1 — траверса, 2 — внешний искровой промежуток, 3 — проводник, идущий к защищаемой сети, 4 — трубчатый разрядник, 5 — рамка.

Наличие емкости на внутреннем искровом промежутке трубчатого разрядника, значительной по сравнению с емкостью внешнего искрового промежутка, приводит к тому, что напряжение падающей волны перераспределяется обратно пропорционально емкостям внутреннего и внешнего искровых промежутков; в результате, в начале почти всем напряжением падающей волны перекрывается внешний искровой промежуток, и после его перекрытия практически все напряжение волны ложится на внутренний промежуток.

В результате наличия такой шунтирующей емкости наблюдается значительное снижение вольтсекундной фиг1

Фиг фиг4 бакелита (полоска отделена от противоположного электрода воздушным зазором 2 — 3 мм, фибро" 5 — б мм и оакелитом б — 7 мм) не дал ни одного случая пробоя с пластинки на основной электрод.

Таким образом, у разрядника с до- I полнительным электродом и цилин- ,цром на конце этого дополнительного электрода возможность пробоя с экрана на противополо жный основной электрод, повидимому, также исключена.

Предмет изобретения, Защитный разрядник типа трубки

Торока с дополнительным электродом, заделанным в стенке трубки и каскадно перекрывающим искровой промежуток, отличающийся тем, что дополнительный электрод электрически соединен с металлическим цилиндром, также расположенным в стенке трубки и охватывающим конец стержневого электрода, с целью образования емкости, шунтирующей искровой промежуток.

1пп. „Печатный Труд". Зак. 793 — 700