Ротор для электрических машин малой мощности и других электромагнитных механизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21d, 12

Xî 5t978

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ KONMCCAPHATOM TRNEjlOA ПРОМЬ1ШЛЕЙНОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро последуюи ей регистрации изобретений при Госплане CC;(А. А. Смирнов.

Ротор для электрических машин малой мощности и других электромагнитных механизмов.

Заявлено 15 августа 1936 года за Ne ТП-0464.

Опубликовано 31 октября 1937 года.

Предмет изобретения, Применение новых сталей (напри- мер, сплавов Fe, Ni, А1 или Fe, Ni, Al, Со) для магнитов в электрических машинах малой мощности и в других электромагнитных механизмах осложняется трудностью крепления магнитов на вращающихся осях, вызванной трудностью обработки поверхностей магнитов из новых сталей каким-либо иным, кроме шлифовки, способом.

Согласно изобретению, предлагается ротор для таких машин и механизмов, выполненный в виде звезды, закреплять на валу путем заливки немагнитным металлом зазора между стенками центрального отверстия в роторе и поверхностью проходящяго через него вала; при этом заливаются немагнитным металлом также и торцы ротора и пространство между полюсными выступами.

Сущность предложения поясняется чертежом, на фиг. 1 которого изображен поперечный разрез предлагаемого ротора, а на фиг. 2 — продольный разрез по линии АБ на фиг. 1.

Центральное отверстие ротора, составленного из магнитов 2, выполнено, как видно из фиг. 1, некруглым, например, шестигранным. Вал 1 снабжается продольными канавками или накаткой. Промежуток 3 между валом 1 v магнитами 2 заливается немагнитным металлом, например, алюминием. Наличие канавок или накатки на валу 1 препятствует проворачиванию вала. Заливка алюминия производится под давлением или по способу кокильного литья.

Торцы ротора и пространства 4 между полюсными выступами также заливаются алюминием. Это повышает надежность крепления ротора на валу.

Если на роторе должна быть закреплена какая-либо добавочная арматура, то она также может быть залита алюминием, для чего эта арматура снабжается уступами, в которые заходит алюминий, закрепляя арматуру на магните.

1. Ротор для электрических машин малой мощности и других электромагнитных механизмов, выполненный в виде звезды из постоянных магни