Устройство для автоматического изменения направления действия фототелеграфной трансляции на противоположное

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 51975

Класс 21а, 32

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ СВЯЗИ

Зпрегггсгггрировано в Государсгггвенно.гг бюро последуюгцей регистрации изобретений при Госгглане СССР

Г. й. Богородский и С. Т. Алексеев.

Устройство для автоматического изменения направления действия фототелеграфной трансляции на противоположное.

Заявлено 28 февраля 1937 года за М 239.

Опубликовано 31 октября 1937 года.

Предлагаемое изобретение имеет целью осуществить автоматическое изменение направления действия фототелеграфной трансляции непосредственно с оконечного аппарата.

Это осуществляется, согласно изобретению, с помощью диференциального реле, которое включено таким образом, что при отсутствии тока в линейных проводах по обеим сторонам трансляции или при передаче тока в направлении ее действия, контакт этого реле остается неподвижным, вследствие чего трансляция сохраняет направление своего действия; в случае же передачи в противоположном направлении несущего тока указанное диференциальное реле срабатывает, воздействуя при этом на реле, переключающее направление действия трансляции, а именно промежуточных усилителей фототелеграфа.

Все устройство для автоматического изменения направления действия фо тотелеграфной трансляции состоит из комплекта двух панелей в релейно переключающей и усилительно-детекторной, добавляемых к промежуточному устройству для фототелеграфирования в канале от 3200 до 5000 герц, так и в канале широковещания от 200 до 5200 герц.

На чертеже фиг. 1 изображает схему релейно-переключающей панели; фиг. 3 и 4 — принципиальную схему. всего устройства в двух формах осуществления.

Основной деталью всего устройства, как уже указывалось выше, является находящееся на релейно-переключающей панели (фиг, 1) диференциальное реле Р„которое срабатывает в том случае, если имеется ток в одной из его обмоток; если же токи имеются в обеих обмотках и равны по величине, то магнитные поля взаимно уничтожаются, и реле не работает. Реле имеет одну контактную группу, работающую на замыкание.

Данные этого реле следующие: сопротивление каждой обмотки

R =- 1500 о, число витков И = 30 000, d=0,05 лм.

На этой же панели находятся: а) линейные реле Р,, P.„ñëóæàùèå для переключения направления работы усилителя; каждое реле имеет восемь пружин (данные реле следующие: сопротивление R = 300 о, число витков W= 9500); б) вспомогательное реле Р>, заставляющее сработать искатель и обрывающее цепь термо-реле Р, (данные его следующие: В=600 о, W=8000); в) термо-реле Р„ время срабатывания которого 7 — 8 секунд. Наличие термо-реле в этом устройстве необходимо для того, чтобы все устройство не срабатывало от случайного кратковременного срабатывания диференциального реле; г) термо-реле Р4, время срабатывания которого 40 — 50 сек. и которое срабатывает при неисправности устройства.

Кроме этих реле на панели монтированы: а) искатель типа ОЛ-25; в зависимости от положения искателя срабатывают линейные реле Р, и P-„êîторые переключают направление работы усилителя (данные его: R=60 о, W= 2000, d = 0,2 мм); б) потенциометр П„служащий для подачи определенного уровня на усилительно-детекторное плечо и постановки его в тот же режим, что и плечо, включенное параллельно входу основного усилителя (данные его следующие: входное сопротивление со стороны линии 12000 р, начальное затухание 1,2 непера, имеет 10 позиций через 0,2 непера); в) удлинители, включенные к выходу усилителя и имеющие назначение выравнивать диаграмму уровней канала при неравных по затуханию усилительных участках; величина их выбирается оптимальной при расчете диагpBMMbI уровней канала.

На панели смонтированы также ключ питания, индивидуальные предохранители, реле питания P-, и сигнальные лампы, из коих лампы Л„

Л.. указывают направление работы усилителя в данный момент, лампа Л., указывает момент переключения, а лампа Л4 является аварийной.

На усилительно-детекторной панели (фиг. 2) смонтированы: а) два одноламповых усилителя, служащие для усиления приходящего напряжения с тем, чтобы подать достаточное напряжение на сетки детекторных ламп. Усилитель собран на трансформаторах в целях получения наибольшего усиления. Использованы лампы ТО-141. Общее усиление усилителя не менее 4 непер. Усилитель рассчитан на полосу 200 †50 герц с допустимым отклонением

+.0,2 непера.

Анодные токи в усилительных лампах 7 — 8 mA. Смещение на сетки подается с потенциометра и равно

V,=4 V. б) два детекторных каскада, служащие для выпрямления приходящих сигналов; в аноды детекторов включены обмотки диференциального реле. Детекторы работают на лампах

ТО-141. Детекторная характеристика устройства такова, что при изменении уровня на входе выпрямленный ток в определенных пределах остается постоянным.

Принципиальная схема, поясняющая работу всего устройства, представлена на фиг. 3. Действие этой схемы таково: при включении питания включаются в работу основной усилитель фототелеграфной трансляции и усилители УЛ, и УЛ, с соответствующими им детекторными каскадами ДЛ, и ЛЛ». При этом также срабатывает реле Р,. или Р, в зависимости от положения искателя

ОЛ-25, и загорается лампа Л, или Л,.

Для того, чтобы изменить напраление работы усилителя, необходимо в течение некоторого времени подавать несущую частоту с оконечного аппарата. Пусть несущая частота идет с линии 1 и далее через контакты 4, 5, 8, 7 реле Р, поступает на выход усилителя, Так как выход усилителя связан через потенциометр

П с усилителем УЛ„то колебания проходят через потенциометр П„ усиливаются усилителем УЛ, и выпрямляются детектором ДЛ,; выпрямленный ток поступает дальше на одну из обмоток диференциального реле Р,. Так как со стороны входа усилителя никаких сигналов нет (кроме помехи с линии, которая на работу схемы не влияет, если она меньше 2,5 непера), то следовательно, во второй обмотке диференциального реле P тока не будет, и оно сработает, замыкая свой контакт 1, 2. Через этот контакт 1 и через контакт

1, 2 реле P будет подано напряжение — 24 вольта на обмотку термореле Р,, отчего это термо-реле начнет нагреваться; вместе с этим загорится и контрольная лампа Л,.

По истечении 6 — 8 сек. термо-реле нагреется и замкнет свой контакт 1, вследствие чего сработает реле P .

При срабатывании реле Р», через контакт 3, 4 реле Р„ получит питание искатель ОЛ-25, который сработает, но не передвинет своих щеток, а термо-реле будет выключено и начнет остывать; при остывании оно разомкнет свой контакт 1, отчего потеряет питание реле Р,, которое разомкнет цепь питания искателя, Якорь искателя под действием пружины перейдет в свое прежнее положение и передвинет свои щетки. При передвижении щеток искателя будет выключено реле Р, и сработает реле P...

Контакты реле Р, перейдут в спокойное состояние по схеме, а контакты 2, 4 и 7 реле Р, перейдут по схеме в верхнее положение и замкнутся с соответствующими контактами; при этом загорится лампа Л., указывающая новое направление работы усилителя.

При работе реле P., произойдет следующее. Несущая частота с линии 1 через контакты 4, 3 и 7, 6 реле P„ удлинитель Уд, и потенциометр П, поступит на вход усилителя и параллельно пойдет на усилитель УЛ. Рассмотрим первый путь: несущая частота, попадая на вход основного усилителя, усиливается и с выхода усилителя поступает через контакты

8, 7 и 5, 4 реле Р-, на линию П и на параллельно присоединенный потенциометр П, и далее тем же путем, как было описано выше, в первую обмотку диференциального реле Р,.

Второй путь: с точек 1, 2- — на усилитель УЛ и детектор ДЛ вЂ” выпрямленный ток попадает во вторую обмотку диференциального реле P

Так как в обеих обмотках диференциального реле теперь имеются токи, равные между собой, то магнитное поле реле P будет равно нулю, и реле Р, отпустит свой якорь.

Контакты 1 и 2 его разомкнутся, и вся система придет в спокойное состояние. Равенство токов в диференциальном реле достигается при помаши потенциометра П,, которым гасится избыток напряжения, поступающего с выхода усилителя. Для того, чтобы изменить направление работы основного усилителя, несущую частоту нужно подать со стороны линии П, и процесс переключения будет протекать аналогично вышеописанному. При всех перерывах в работе (смена бланка, пропадание, изменение уровня) устройство будет находиться в спокойном состоянии.

На фиг. 4 изображено видоизменение описанного устройства. Принцип работы этого устройства остается прежним, только в нем нет искателя, который заменяется термо-реле Р., и P,-, и блокировочным реле Р.

Будем считать, что реле Р„не работает и, следовательно, напряжение—

24 V через контакт 1,,2 реле Р. подается на реле Р„ которое срабатывает. Теперь, когда начинается процесс переключения, работает, следовательно, диференциальное реле Р, и напряжение — 24 V через контакт 1, 2 этого реле Р, подается в цепь сигнальной лампы Л, и сигнального реле Р, и через контакты 7, 8 реле

Р,— в цель реле P., Термо-реле Р„ получив питание, начнет нагреваться и через 7 — 8 секунд замкнет свои контакты. В результате этого сработает реле Р, и, сработав, заблокируется через свои контакты 4, 5 и через контакты 1, 2 термо-реле Р-,.

Так как контакты 1, 2 реле Р при этом разомкнутся, а контакты 2, 3 замкнутся, то реле Р,. отпустит, а реле P., сработает и, следовательно, изменит направление работы усилителя, В системе наступит равновесие и реле Р, отпустит свой контакт.

Следующее переключение произойдет немного иначе, Когда сработает реле Р„ напряжение 24 V поступит на термо-реле Р-„так как контакты б, 7 реле Р будут замкнуты, а контакты 7, 8 разомкнуты. Термо-реле P. нагреется и через 7 — 8 секунд разорвет свой контакт, вследствие чего реле Р разблокируется и сработает реле Р„P-, отпустит. Направление работы усилителя при этом изменится, в системе наступит равновесие, реле Р, отпустит, и система придет в спокойное состояние, Назначение кнопки Кн следующее: иногда в момент работы может нарушиться баланс, вследствие чего будет происходить непрерывная перемена направления; аварийный сигнал дает знать об этом дежурному технику и он может, нажав кнопку Ки, прервать цепь — 24 V, подаваемых с контактов реле Р„и подобрать баланс на устройстве. Этой же кнопкой при выключенном устройстве, в случае его неисправности или ненадобности, можно изменять направление работы вручную.

Питание реле подается с ключа, включающего питание усилителя, пи- тание же детекторного устройства осуществляется отдельным ключом.

Предмет изобретения.

1. Устройство для автоматического изменения направления действия фототелеграфной трансляции на противоположное, отличающееся применением диференциального реле, включенного таким образом, что при отсутствии тока в линейных проводах по обеим сторонам трансляции или при передаче токов в направлении ее действия, контакт этого реле остается неподвижным, вследствие чего трансляция сохраняет направление своего действия, а при передаче в противоположном направлении несущего тока диференциальное реле срабатывает, воздействуя при этом на реле, переключающее направление действия трансляции.

2. В устройстве по п. 1, с той целью, чтобы при случайном кратковременном срабатывании диференциального реле не происходило переключения направления действия трансляции, применение одного или нескольких термо-реле, замедляющих срабатывание переключающих реле.

Е авторскому свидетельству F. Н. Богородского и С. T. Алексеева ¹ 51975

A -я

Эеюм

60 *ОД юс

So ac эс r, r а пал

УСАТ нюР ллсчо

Б авторскому свидетельству F. Н. Богородского и С. T. Алексеева Л 51975

Ф +

Тип.. П ечатк ы и Труд". За к. 63 8 -700