Способ получения цемента с повышенным содержанием окиси магния

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80 b, 3

Хо 51905

ОпиСАние иЗОБРетения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировпно в Государственном бюро пас.ведующей регистрации изобретений при Госилане СС(V.

В. В, Серов.

Способ получения цемента с повышенным содержанием окиси магния.

Заявлено 20 ноября 1936 года за % ТП-3204. с присоединением заявки № ТП-3203 от того же числа.

Опубликовано 31 октября 1937 года.

Предмет изобретения.

Как известно, стандарт допускает содержание не более 5вв окиси магния в портланд-цементе. Этот предел содержания NgO диктуется необходимостью сохранения постоянства объема цемента в сооружениях. При существующем технологическом процессе получения цемента повышенное содержание окиси магния влечет за собой вредное увеличение объема цемента в сооружении вследствие гидратации окиси магния.

По способу, согласно настоящему изобретению, гидратация окиси магния происходит в самом процессе производства цемента, что исключает ее позднейшую гидратацию и поэтому имеется возможность. получать цемент с содержанием окиси магния до 15ов вместо 5%, допускаемых по ОСТУ.

Предлагаемый способ заключается в следующем. Цементный клинкер, содержащий до 15M окиси магния, без предварительного вылеживания размалывают и в процессе размола подвергают обработке перегретым водяным паром или отходящими газами обжиговых печей.

При этой обработке водяной пар действует на свободную окись магния и переводит ее в гидрат, чем исключается ее позднейшая гидратация и связанное с этим изменение объема цемента.

В этом же направлении действуют и отходящие газы, CO., которых в присутствии водяных паров переводит окись магния в карбонат и частично в гидрат.

Предлагаемый способ позволяет значительно повысить содержание окиси магния в цементе без ухудшения его качеств, значительно облегчает корректировку шихты перед пуском ее в печь и значительно расширяет сырьевую базу для производства магнезиального портланд-цемента.

Способ получения цемента с повышенным содержанием окиси магния, отличающийся тем, что клинкер, содержащий до 15Уо окиси магния, без вылеживания, размалывают и одно-временно подвергают действию перегретого водяного пара или отходящих газов обжиговых печей с целью гидратации окиси магния или перевода ее в карбонат.

Гип. „Печатный Труд". Зак. 5966 — 400