Хвостовая фреза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49Ь, 12 о 5 1!)®

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3арегистрировано в Государственном бюро последующей регистрации изобретений при Госплане СССР

А. П. Головачев и Н. И. Петропавловский. л востоиаи фреза.

Заявлено 20 марта 1937 года за № ".П-580!.

Опубликовано 31 октября 1937 года.

В заводской практике уже применяется фрезерный инструмент, в котором, с целью экономии расхода быстрорежущей стали, корпус с хвостовиком изготовляется из обычной поделочной стали; для удержания режущих зубцов из быстрорежущей стали на цилиндрической части корпуса выфрезеровываются пазы. После установки j зубцы в пазах корпуса привариваются каким-либо известным в технике способом, например, дуговой электрической сваркой.

Согласно изобретению, при изготовлении подобным способом хвостовой фрезы и тому подобного режущего инструмента малого диаметра применяется корпус фрезы с пазами для зубцов, выполненными с наклонами по направлению к хвостовой части корпуса. При такой конструкции хвостовой фрезы имеется в виду получить наиоолее надежное закрепление зубцов.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид предлагаемой хвостовой фрезы с частичным разрезом и фиг. 2— ее вид с торца.

Хвостовая фреза со вставными зубцами из быстрорежущей стали диаметром от 25 до 50 лел состоит из корпуса с цилиндрической частью и коническим хвостовиком. В цилиндрической части корпуса, наклонно к оси, расположены прямые пазы, в верхней части которых по всей длине сняты фаски.

Для получения достаточной глубины пазов в хвостовой части таковые фрезеруются с уклоном в 1,5 .

Вставленные зубцы из быстрорежущей стали привариваются к корпусу фрезы дуговой электросваркой с двух сторон по всей длине зуба по фаскам; также завариваются оставшиеся открытыми части пазов, обеспечивая, таким образом, прочную посадку зубцов.

У обычных насадных торцевых фрез со вставными зубцами диаметром

60 лл и выше нижние плоскости пазов корпуса под зубцами параллельны оси фрезы.

В предлагаемой конструкции хвостовой фрезы со вставными зубцами, вследствие малого диаметра корпуса, для обеспечения прочной посадки зубца нижние плоскости пазов делаются с уклоном к хвостовой части.

По сравнению с цельными хвостовыми фрезами с фрезерованными по спирали зубцами предлагаемая фреза