Приспособленца для автоматического удаления золы из зольных бункеров ценных решеток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 24Е, 26

X 52000

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро пос.ге. дующей регистраиии изобретений при Госилане СССР

Т. П. Регентов.

Приспособление для автоматического удаления золы из зольных бункеров цепных решеток.

Заявлено 3 мая 1937 года за № ТП-7684.

Опубликовано 31 октября 1937 года.

В предлагаемом приспособлении для автоматического удаления золы из зольных бункеров цепных решеток на валу приводного редуктора решетки установлены два эксцентрика, из которых один служит для управления защелкой, взаимодействующей с пружинным переводным рычагом муфты, служащей для периодического сцепления с валом редуктора второго эксцентрика, непосредственно перемещающего задвижки (золотники) в бункерах.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез приспособления для автоматического удаления золы из зольника бункеров цепных решеток, фиг. 2 — разрез его по ABCD фиг. 1, Приспособление для автоматического удаления золы из зольных бункеров цепных решеток установлено на валу 1 приводного редуктора цепной решетки и действует на открытие и закрытие золоудаляющих задвижек (золотников) бункеров во время работы редуктора, приводящего в движение цепную решетку.

На конце вала 7 редуктора установлены большой рабочий эксцентрик 2, скользящая муфта 4 и малый эксцентрик 15 — 17. Вращение вала

1 топочного редуктора использовано для передачи рабочего движения задвижкам (золотникам) в бункерах и для спуска защелки 28, ll при помощи малого эксцентрика 15 — 17, тяги

20 от него на храповичок 23 и диск

2б спуска, который действует своим кулаком 27 на защелку 28, 71. В результате этого пружина б оттягивает переводной рычаг 5 отводки муфты 4, которая, скользя по шпонке вала 1, заставляет рабочий эксцентрик 2 периодически вращаться вместе с валом и при помощи кинематической связи осуществлять возвратно-поступательное движение задвижек (золотников) бункера.

В зависимости от выбранного угла рабочего поворота диска 2б золотники делают последовательно один или два хода, после чего кулаком 9 на эксцентрике 2 рычаг 5, получив удар по сухарю 8, отводится и защелкивается защелкой при выключенном положении муфты 4.

Рычаг 5 служит как для ручного, l так и для автоматического включения или выключения механизма.

Часть 15 малого эксцентрика 15 — 17 снабжена несколькими отверстиями на разном расстоянии от центра вала.

В одно из этих отверстий вставляется пружинный штифт 18 на свободной части !7 малого эксцентрика

15 — 17, чем достигается разный эксцентриситет действия этого устройства.

На чугунном кронштейне 13 разме. щен храповой механизм 21 — 24, при помощи коего поворачивается вал 25 и диск 26 на 1 — 3 зуба при полном повороте вала 1.

На диске 26 привернут фасонный кулак 27, который, за каждый полный оборот вала 25, входит в соприкосновение с защелкой 28 и спускает щеколду 11, В это время пружина 6 оттягивает переводной рычаг 5, при его помощи вводит муфту 4 в зацепление с эксцентриком 2 и таким образом включает в действие весь провертывающий механизм задвижек (золотников) бункера.

Для ручного включения механизма достаточно нажать вниз рукоятку 29 на оси защелки 28, 11. Пружина 6 сама включит муфту с эксцентриком, механизм сделает рабочий ход и выключится автоматически в конце полного оборота при закрытом положении золотников воздействием кулака 9 на пружинный рычаг 5 муфты 4, Включение механизма производится механически через каждые 20 минут, 30 минут, 60 минут времени, в зависимости от выбранного эксцентриситета малого эксцентрика 15 — 17, что легко достигается при помощи штифта /8, по желанию человека, сделавшего установку штифта по своему выбору один раз на продолжительное время.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для автоматического удаления золы из зольных бункеров цепных решеток, отличающееся применением на валу 1 редуктора решетки двух эксцентриков 2и 15 — 17, из которых первый служит для непосреаственного перемещения задвижек (золотников) в бункерах, а второй управляет через посредство храпового механизма 2! — 24 и диска 26 с кулаком 27 защелкой 28, 11, взаимодействующей с пружинным переводным рычагом 5 муфты 4, служащей для периодического сцепления эксцентрика 2 с валом 1, для расцепления которых предназначен кулак 9 на эксцентрике 2, также взаимодействующий с рычагом 5.

2. В приспособлении по п. 1 применение на части /7 эксцентрика

15 — /7 пружинного штифта 18 для ввода его в одно из отверстий в части 15 с целью изменения эксцентриситета указанного эксцентрика.

3. В приспособлении по п. 1 применение на оси защелки 28, 1! рукоятки 29 с целью ручного управления муфтой 4.