Горный комбайн для подготовительных работ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5 b, 42

Ло 52002

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.Зарегистрировано в Государственном бюро гтоследуюи ей регистрации изобретений при Госплане СС(е.

И. С. Лещенко.

Горный комбайн для подготовительных р

Заявлено 17 октября 1931 года за ¹ 155616.

Опубликовано 31 октября 1937 года.

Известны горные комбайны для проведения подготовительных выработок, режущие части которых высверливают в забое два цилиндрических вруба, перекрывающие друг друга до некоторой степени (например, американская машина "1ак-Кинлея).

Режущая часть и редла гае мой ма шины обеспечивает проведение кольцевых концентрических врубов, в которые затем вводятся отбойные механизмы. Врубовые части монтированы на поворотной площадке, рама которой, в свою очередь,монтирована на основной раме комбайна, передвигающегося на гусеничном ходу.

На чертеже фиг. изображает вертикальный разрез и вид машины сбоку; фиг. 2 — вид машины спереди со стороны забоя; фиг. 3 — горизонтальный разрез и вид машины сверху.

Электродвигатель приводит во вращение две одинаковые по конструкции врубовые головки. Детали одной из них изображены на фиг. 1 и 3. На врубовой головке 54 монтированы сверла 33 и фрезерные штанги 33а; врубовая головка 54 приводится во вращение пустотелым валом 20, а сверла и фрезерные штанги — валом 19, который проходит внутри пустотелого вала 20. Каждая фрезерная штанга снабжена механизмом для перемещения в осевом направлении. Подача к забою фрезерных штанг и сверл во время работы производится гидравлическим способом при помощи масляных цилиндров, в которые нагнетается масло насосом.

Отбойная часть состоит из чечевиц 58, помещенных в задней части фрезерных штанг и укрепленных на штоках 57, выдвигающихся из масляных цилиндров 56.

В верхней части на фиг. 3 изображен вариант отбойной головки, снабженной ударными клиньями, укрепленными на зубчатой рейке 82, которой сообщается поступательно-возвратное движение; клин входит в чечевицу и загоняется совместно в зарубную щель. ! !

П редм ет и зоб ретен ия. ! !

Горный комбайн для подготовительных работ с поворотно монтированным режущим механизмом для проведения цилиндрических врубов, отличающийся применением, для высверливания концентрических кольце1 вых вруоов, фрезерных штанг 33а и сверл 33 (фиг. 1 и 3), монтированных на двух вращающихся врубовых головках 54 (фиг. 5, 2 и 3), а для отбойки — применением чечевицеобразных клиньев, укрепленных на штоках 57 или зубчатых рейках 82.