Устройство для тренировки ног

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

GI" ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (") 5611 О

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено0 .07.74 (21) 2p4p825/28 13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) И. Кл.

А 63 В 69/00

А 63 В 23/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений н открытий (43) Опубликовано05.07.76.Бюллетень № 25 (53> УДК 685,64 (088.8 (45) Дата опубликования описания 08.08.76 (72) Автор изобретения

Н. И. Потемкин (71) Заявитель

Рязанский государственный педагогический институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВгИ НОР

Изобретение относится к тренировочным устройствам для ног и может быть использован например, бегунами.

Известно устройство для тренировки ног, содержащее смонтированный на раме ленточный транспортер и связанный с ним фрикиионный тормоз, наприме р, колодочный (1). Так е устройство позволяет осушествлять выполнение упражнения при постоянном усилии сопротивления тормоза по всей амплитуде движения. Поэтому устройство может оказывать достаточное или максимальное сопротивление лишь на небольшом участке амплитуды движения, например, в конечной фазе, когда мышцы не споссбны развить максимальной величи|ь -; ягоього усилия, Бель изобоетения — повышение эффективности тренировки путем максимальной нагрузк» мышц по всей амплитуде выполняемого движения.

Достигается это тем, что предлагаемое устройство сн. бжено кареткой, установленной с возмо..ностью перемещения параллельно транспортеру и связанной с рамой через пружину, а с фрикционным тормозом через трособлочную сис-.ему.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, вид сверху:, на фиг. 2 — то же, вид спер:-ди.

Устройство содержит смонтирсванный на раме 1 ленточный транспортер 2 посредсчвол валов 3, на одном из которы; закреплены фрикиионные тормоза, вкл; чад юшие тормозные диски 4, тормозные к..лодки 5, ступицы 6, cEÿçàííü е с BBJIoM посредством резьбы (пр; зс и и левой ) и регулировочнь.е винты 7; каретку 8, установленную с возможностью перемещения параллельно транспортеру и связанную с I àмой 1 через пружину 9, а со с-тупицами 6 фрикционных тормозов через трос 10, о:ватыьаюший блок 11, и рамку 12.

Пользуются устройством следующим образом. При помощи регулировочн,.х BHH тов 7 устанавливают необходимое усилие сопротивления фрикционных тормозов. портсмен, стоя одной ногой на каре; ке 8, другой совершает движение, аналогичное р беговому, и перемешает ленту транспор520110 тере назад, преодолевая заданное сопротивление тормоза. При движении транспортера начинает перемещаться и каретка 8, но в противоположном направлении, т. е. вперед.

Чем больше усилие прикладывается к ленте транспортера, тем большее усилие передается и каретке, которая, преодолевая сопротивление пружины 9, тянет за собой трос 10 и вместе с ним рамку 12. Последняя поворачивается относительно вала

3 вместе со ступицами 6, перемещая их вдоль него, и прижимает колодки 5 к тормозным дискам 4-, создавая дополнительное сопротивление перемещению ленты транспортера. При снижении тягового усилия спортсмена каретка под действием .пружины 9 будет стремиться вернуться в первоначальное положение, снижая натяжение троса 10, а тормозные диски 4 через колодки 5 повернут рамку 12 в обратном направлении, ослабив гем самым усилие сопротивления тормоза.

Формула изобрет ения

Устройство для гренировкиног, содержащее смонтированный на ра:е ленточный транспортер и связанный с ним фрикционный тормоз, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения эффективности тренировки, оно снабжено карет кой, установленной с возможностью перемещения параллельно транспортеру и связанной с рамой через пружину, а с фрикционным тормозом через трособлочную систему.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Федяеев Ю. A. Материалы Всесоюзной конференции по проблеме " Техни-ческое мастерство квалифицированных спортсменов", Москва, 1973 г., стр. 9899.

520110

Составитель Н. Володина редак ър Д. Гончарова Гехт ел М.,Ликович Корректор А Гр" пенке

Заказ 2696/2 93 Тираж 495 Подписное . НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СС . Р по делам изобретений и открь тий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4