Аппарат с псевдоожиженным слоем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оее MCAHNE

МЗОаРЕТеН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.04.73(21) 1902820/26 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.07.76,Бюллетень №25 (45) Дата опубликования описания 03.09.76 (51) М. Кл.

В 01 3 8/18

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК

66.096.5 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. М, Нестеров, B. B. Федоренко, А. Г. Поляков и А. С. Розов (71) Заявитель (54) АППАРАТ С ПСЕВДООЖИЖЕННЫМ СЛОЕМ

Изобретение относится к химической, нефтехимической и другим отраслям промышленности и может быть применено для обработки материалов в псевдоожиженном слое, например при каталитических процессах, сушке и обжиге.

Известен аппарат с псевдоожиженным слоем, содержащий корпус, решетку и перемешивающее устройство, выполненное в виде полого вала с полыми лопастями, снабженными отверстиями. Однако он не повышает производительность и уменьшает металлоемкость за счет исключения в сепарационной зоне фильтрующих устройств.

В предлагаемом аппарате вал установлен 5 горизонтально над псевдоожиженным слоем, а лопасти снабжены фильтрующим элементом, например сеткой.

На чертеже схематически изображен аппарат с псевдоожиженным слоем. 2С

Аппарат содержит корпус 1, решетку 2, полый вал 3 с полыми лопастями 4, на которых около вала установлены фильтрующие элементы, например сотка, металлокерамика.

Аппарат работает следующим образом.

Псевдоожижающий агент пос упайт под решетку 2 аппарата и приводит слой зернистого материала в псевдоожиженное состояние. Вращение вала 3 перемешивающего устройства обеспечивает попеременное нахождение лопастей 4 в псевдоожиженном слое и надслоевом пространстве. Отходящие газы отводятся из аппарата во внутреннюю полость вала 3 через фильтрующую поверхность лопастей 4, что обеспечивает уменьшение линейной скорости газов на выходе из слоя, спокойное псевдоожижение материала и уменьшение пылеуноса с поверхности зеркала псевдоожижения.

Из вала 3 обеспыленный псевдоожижающий агент может быть подан, например, при проведении процесса обжига на стадию сушки. Фильтрующая поверхность лопастей 4 очищается при прохождении их через псевдоожиженный слой.

Перемешивающее устройство с фильтрующими — îïàñòÿìè повышает производительность аппарата вследствие увеличения расхода псевдоожижающего агента, интенсифицирует процессы тепло- и массообмена в

520121

Составитель К. Кацовская

Рецептор О. Фипиппоие Текреи H. Анпрейирк 1(орректор А. Гриценко

Заказ 4196/205 . Тираж 863 Подписное

Ш ИИПИ Государственного комитета Совета М-пшстров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Пате..=.т", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 активной зоне псевдоожиженного слоя (при» легающей к решетке), снижает металлоемкость и габариты аппарата, обеспечивает отказ от пылеочистных устройств.

Формула изобретения

Аппарат с псевдоожиженным слоем, со» держащий корпус, решетку и перемешивающее устройство, выполненное в виде полого вала с полыми лопастями, снабженными отверстиями, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и уменьшения металлоемкости, вал установлен горизонтально над псевдоожиженным слоем, а лопасти снабжены фильтруюшим элементом, например сеткой.