Устройство для наплавки карбидов вольфрама на режущие кромки резца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

сс р

Л" )201:2

Класс 49 г1а, 34:

21Ь, 30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро последующей регистрации изобретений при / осплане СССР

В. К, Пиотровский.

Устройство для наплавки карбидов вольфра на режущие кромки резцов.

Заявлено 4 мая 1936 года за Ко 193255.

Опубликовано 31 октября 1937 года.

Изобретение относится к устрой- ствам для наплавки карбидов вольфрама, молибдена и других металлов в порошкообразном состоянии на режущие кромки резцов, с целью получения твердого поверхностного слоя, с использованием в качестве источника тепла для расплавления шихты вольтовой дуги.

Предлагаемое устройство имеет целью получить плотные и прочные слои карбидов вольфрама на рабочих кромках резцов, а также избежать сильного нарушения геометрических форм последних и вызываемой этим значительной заточки их. ,Цля этого наплавляемая кромка резца, закрепленного в шарнирном зажиме, располагается под выпускным отверстием воронки устройства, наполненной порошкообразной вольфрамуглеродистой смесью. Выходящая из отверстия воронки струя порошка и резец, соответственно включенные в сеть надлежащего напряжения, служат электродами вольтовой дуги.

На чертеже изображена схема устройства для наплавки карбидов вольфрама на режущие кромки резцов.

В устройстве для наплавки резец h, изготовленный из углеродистой стали, откованный и заточенный по форме„ закрепляется в шарнирном зажиме а.

При помощи круглой гайки, приваренной к зажиму а, резец может поворачиваться параллельно своей оси в обе стороны, и любое положение его фиксируется контргайкой о, спаренной с гайкой зажима. Поворот резца в вертикальной плоскости производится посредством закрепляющегося шарнира с. Шарнир с резцом может перемещаться в вертикальной плоскости без поворота резца путем передвижения втулки d. с упорным винтом е по вертикальной штанге f, ввинченной в плиту д.

Посредством описанного шарнирного зажима а легко и быстро достигается установка резца h, который при наплавке служит одним электродом вольтовой дуги.

Другим электродом дуги служит сама наплавляемая вольфрам-углеродистая смесь, высыпающаяся непрерывной струей из конической воронки i на наплавляемую кромку резца, расположенную под выпускным отверстием ее.

В виду того, что для обеспечения стабильности дуги расстояние между отверстием воронки и кромкой резца берется, примерно, не более 1 — 1,5 ялю, воронка, для предохранения от оплавления отверстия, окружена водяным кожухом А. Как самая воронка, так и соединение ее с водяным кожухом выполнены сваркой. Посредством лапок 1, приваренных к кожуху, воронка с кожухом подвешивается на кольце m, укрепленном на штативе и.

Подвод тока к обоим электродам осуществляется посредством клемм о,о от сети надлежащего напряжения.

Не расплавившаяся и не прореагировавшая часть смеси собирается в коробке р, поставленной под воронкой, откуда вновь поступает в воронку, циркулируя в замкнутом цикле в течение всего процесса наплавки до тех пор, пока не будет полностьк> израсходована.

Для производства наплавки в устройство включается ток, затем в воронку загружается смесь. Как только смесь начинает высыпаться из отверстия воронки на кромку резца, создается ,вольтова дуга. Наличие в смеси частиц свободного углерода делают дугу стабильной. В факеле вольтовой дуги происходит плавление частиц вольфрама и образование карбидов. Мелкие капли расплавленного карбида, попадая на поверхность стали, дают плотный не имеющий крупных пор слой, обладающий высокой твердостью и прочно связанный со сталью.

При этом сплавление стали весьма незначительно, сильного искажения профиля резца не происходит, и резец после наплавки требует лишь слабой подправки на карборундовом круге или оселке.

Устройство дает возможность производить покрытие карбидами и других металлов, легко получающихся в порошкообразном состоянии (No, Ti и т. и.).

Предмет изобретения.

Устройство для наплавки карбидов вольфрама на режущие кромки резцов, с использованием для получения нужной температуры вольтовой дуги, отличающееся применением воронки г, наполняемой порошкообразной вольфрам-углеродистой смесью и снабженной снизу выпускным отверстием, под которым располагаетса наплавляемая кромка резца, закрепленного в шарнирный зажим а, причем электродами вольтовой дуги служат струя порошка, выходящая из отверстия воронки, и резец, которые соответственно и включены в сеть надлежащего напряжения.

Тип. „Печатный Труд", Зак. б398 — 700