Тарельчатый клапан для регулирования количества протекающей воды в аксиальной водяной турбине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

7 ный разрез тарельчатого клапана для регулирования количества протекающей воды в аксиальной водяной турбине.

Втулка б рабочего колеса с лопатками 1 жестко укреплена на валу 7, который с цапфо" 1á вращается в направляющем подшипнике 17, с водяной смазкой. Вал 7 с другой стороны имеет второй направляющий подшипник 18 и упорный, укрепленны" на колене всасывающей трубы.

Неподвижный направляющий аппарат с лопатками 2, кольцом 3 и вну- ч ренним цилиндром 4 укреплен в стенном кольце 5.

На,внутренний цилиндр 4 напра- вляющего аппарата насажен тарельчатый клапан 10, который может передвигаться аксиально по цилиндру 4, изменяя высоту кольцевой шели 9— входа воды в турбину.

Вода входит в кольцевую щель 9 и далее движется через лопатки 2 направляющего аппарата, лопатки 1 рабочего колеса турбины (насоса) во всасывающую трубу 8, как это показано на чертеже стрелками.

Передвижение тарельчатого клапана 10, а следовательно и регулирование расхода воды в турбине осуществляется помощью рычага 11 — 13, с одного конца шарнирно соединенного с тарельчатым клапаном 10 помощью приливов 77, с другого конца 13 соединенного тоже шарнирно с тягой 74 и спертого в точке 12.

Тяга 14 из машинного зала передвигается или вручную, помощью винтового механизма 15., или же сервомотором регулятора, независимо от прочих органов турбины (насоса). На чертеже показано горизонтальное расположение турбины. Йналогичное регулирование легко может быть применено и при вертикальном расположении турбин.

Предмет изобретения.

Тарельчатый клапан для регулирования количества протекающей воды в аксиальной водяной турбине (или насоса), отличающийся тем, что клапан перемещается аксиально, независимо от прочих органов турбины (или насоса).

Тил. „ 1ечатный Труд", Зак. 2 i3 — 250