Лабораторный вибратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80а, 49

Л 52017

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3арегистпировпно в Государственно.ч бюро @ос.ведующей регистрации изобретении лри Госплане С1.(.e

И. А. Коровин.

Лабораторный вибратор.

Заявлено 29 мая 1933 года за ЛЯ 170246.

Опубликовано 31 октября 1937 года.

Использование вибрации при укладке бетонной массы все более и более находит себе применение в строительстве, но, тем не менее, ряд вопросов, связанных с вибрацией, еще не получил разрешения.

В частности недостаточно определенно установлены величины оптимальных амплитуд и число ударов (колебаний .

Производившиеся эксперименты имели целью установить положительное влияние вибрации на прочность бетона и выявить продолжительность вибрации.

Недостаточность широких экспериментов, охватывающих всесторонне процесс вибрации, отчасти можно объяснить отсутствием соответствующего прибора, производящего регулирование числа колебаний и величины амплитуды.

Предлагаемый лабораторный вибратор, по роду действия подобный вибрационной площадке, восполняет указанный пробел, так как дает возможность изменять число колебаний и величину амплитуды и выявить все интересующие вопросы путем изменения амплитуды от 0 до 15 мм и числа колебаний от 1700 до 5б00 в минуту.

Данный вибратор должен найти себе применение в научно-исследова тельских институтах и лабораториях строек, заводов, где в том или ином масштабе проводятся исследования по укладке бетонной массы или других материалов вибрированием.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди лабораторного вибратора; фиг. 2 — вид его сбоку; фиг, 3 — вид его сверху; фиг, 4 — поперечный разрез патрона: фиг. 5 — вид его с торца с частичным разрезом; фиг. б — вид его сверху.

Электромотор 75 в 1 л. с. соединен эластичной муфтой 28 с фрикционным валиком 64, установленным в подшипниках 65 и 34 (фиг. 1 и 3). Мотор и оба подшипника закреплены на площадке 47, причем эта площадка установлена поворотно около горизонтальной оси во втулках 71 (фиг. 2). Поворот площадки необходим для соединения и разъединения дисков фрикционной передачи 15, 31. Поворачивание площадки производится и ри помощи системы рычагов 68, 67, 24 и 23. При повертывании маховичка 54 и подъеме рычага 24 рычаг 67 на неподвижной оси 89 перегибает шарнирный рычаг 68 на оси 88 и, таким образом, площадка несколько повертывается в сторону изгибаемого рычага 68 и тем самым диски фрикционной передачи 15, 31 входят в сцепление. При опускании же рычага 24 фрикционная передача 75, 31 разьединяется, и работа прекращается без выключения мотора. Диск 15 фрикционной передачи насажен на ось 74, установленную в шарикоподшипниках 57 и 72. На этой же оси посажен патрон 1. Хомут 8 (фиг. 4, б) соединяется с рычагом 16 (фиг. 1 —.3) и при .движении рычага передвижная по оси втулка 7 патрона выдвигается в сторону рычага, поводки 5 (фиг, 4) на шарнирах принимают наклонное положение и втягивают внутрь поршни 2 в трубках 4, а вместе с ними и сидящие в поршнях ролики 3 .

Таким образом возможно выдвигать ролики от О до 15 лл. Нижний конец рычага 16 шарнирно закреплен болтом 46 к станине вибратора, а верхний же вилкообразный конец его держит вращающуюся гайку 19.

Через эту гайку проходит винт 76, конец которого закреплен для вращения на месте в планке 70. Таким образом, при повороте маховичка 77, гайка, закрепленная в конце рычага, передвигается по винту вместе с рычагом, выдвигая или убирая ролики внутрь патрона 1. Стрелка 21, двигаясь совместно с рычагом 76, показывает на шкале 20 высоту выступа ролика (амплитуду). Над патроном 1 расположена траверса 4, имеющая на концах по одному ролику 3. Два родика патрона одновременно накатываются на два ролика траверсы и поднимают вертикальный вал 2, скрепленный с тра версой ша рни рно. С валом вместе поднимается и вибрационная площадка 14, на которой располагается форма с бетоном.

Площадка 14 имеет две направляющие 78, которые с одной стороны предупреждают повертывание площадки 14, а с другой стороны, благодаря помещенным снизу пружинам, дают площадке эластичный подъем и опускание. Во избежание ударов роликов о патрон при опускании площадки на направляющую втулку 91 наложена каучуковая шайба 10.

Изменение числа колебаний производится фрикционной передачей с переменным передаточным числом, для чего диск 31 передачи передвигается по валу 64, и диск 15 делает большее число оборотов. Передвигание диска 31 производится вилкой 30 при вращении червяка 26. Он же в свок> очередь повертывается парой конических шестерен 36 и 87 посредством валика 35и маховичка 38. Число оборотов мотора или диска 31, переведенное на число оборотов большого диска 15, а следовательно и число оборотов патрона, умноженное на число роликов (четыре), определяет число колебаний площадки, которое указывается стрелкой 39 на шкале 32.

По внешнему виду вибратор представляет столик, закрытый со всех сторон обшивкой. Лишь с правой стороны, если смотреть на фиг, 1, в обшивке устроено отверстие с заслонкой-крышкой 55 для наполнения масленки 53 патрона и смазки подшипников.

Предмет изобретения.

1. Лабораторный вибратор, отличающийся тем, что, с целью изменения числа и амплитуды колебаний площадки для форм, в нем установлен вращающийся патрон 1 в виде диска с выдвижными роликами 3 для периодического поднимания траверсы 4, соединенной с вибрационной площадкой 14 и несущей на концах ролики 3, набегающие на ролики 3 патрона (фиг. 1).

2. Форма выполнения вибратора по и. 1, отличающаяся твм, что, с целью вдвигания и выдвигания роликов патрона, последний снабжен передвижной по оси втулкой 7, шарнирно связанной с поршнями 2 трубок 4, несущими выдвижные ролики 3 (фиг. 4 — 6).

3. В вибраторе по пп. 1 и 2 при| способление для перемещения втулки патрона, отличающееся применением надетого на втулку 7 и снабженного указательной стрелкой 21 рычага 1б, один конец которого шарнирно закреплен на станине вибратора, а другой несет гайку 79 для винта 76 с маховичком 77 (фиг. 1 — 3).

4. В вибраторе по пп. 1 — 3 применение фрикционной передачи 15, 31 с переменным передаточным числом, снабженной указательной стрелко" 39 для изменения числа колебаний вибрационной площадки путем изменения скорости вращения патрона 1 (фиг. 1 — 3).

5. Форма выполнения вибратора по и и. 1 — 4, отличающаяся тем, что, с целью выключения и включения в действие вибратора без выключения электромотора, последний установлен на площадке 47, поворачиваемой около горизонтальной оси при помощи системы рычагов 68, 67, 24 и 23 для соединения и разъединения фрикционных дисков 15 и 31

{фиг. 1 — 3).