Механизм для поворачивания ковшей в щитах грейферного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 52020

Класс 19 f, 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро последующей регистрации изобретений ири Госплане ССгР

Е. К. Агте и Ф. И. 0уканов.

Механизм для поворачивания ковшей в грейферного типа.

Заявлено 1 декабря 1935 года за М 181294.

Опубликовано 31 октября 1937 года.

В предлагаемом механизме для поворачивания ковшей в щитах грейферного типа втулка ковшей грейфера снабжена внутренней винтовой нарезкой и образует винтовую пару с винтом, которому посредством поршня гидравлического цилиндра сообщается осевое перемещение внутри втулки.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез щита грейферного типа с механизмом для поворачивания ковшей и фиг.2— горизонтальный разрез его.

В щите грейферного типа (фиг. 1 и 2) конический стальной массивный нож А вдавливается в разрабатываемую породу гидравлическими домкратами I, которые монтируются в соответствующих гнездах основного цилиндра Б. Домкраты Г своими штоками упираются в кольцевые тюбинги Я1, из которых составляется каркас одежды тоннеля. Под действием домкратов нож А вдавливается в породу, и весь грейфер продвигается вперед, а один тюбинг,Ж выходит из защитного цилиндра В. После подачи грейфера на длину одного тюбинга в грейфер подаются для сборки элементы нового тюбинга. Во время продвижения грейфера ковши и грейфера находятся в положении, указанном пунктиром на фиг. 1. Ковши и любой формы (шаровые, цилиндрические, многогранные и т. д.) массивными спицами К крепятся на разъемной втулке О. Ковши поворачиваются по стрелкам, примерно на 90, помощью винтовой пары. Винт М этой пары укреплен на штоке Н гидравлических цилиндров Е, Д, а гайкой служит внутренняя нарезка втулки О. Шток Н имеет четыре или больше граней и ходит в направляющих. Когда шток Н посредством поршня гидравлического цилиндра перемещается вперед, ковши грейфера поворачиваются и врезаются в породу. Каждый ковш имеет самостоятельный механизм для поворачивания, а работать ковши могут и одновременно. Гидравлические цилиндры Е и Д крепятся на основном цилиндре Б. Цилиндры E иД являются цапфами, на которых вращаются ковши. Оси ковшей так располагаются, что ковши в закрытом состоянии выходят из габарита цилиндра и закрывают полностью работающих в грейфере рабочих от породы (плывуна)

Такое расположение ковшей облегчает продвижение грейфера вперед потому что нож А должен только скалывать уже остатки выработанной породы. В нижнем ковше устраивается для облегчения скатывания породы наклонная плоскость — лоток Л. Ковш (нижний) при обратном ходе отодвигает породу на короткий наклонный транспортер, который подкосами Р и С крепится к основному цилиндру Б.

П редм ет из об ретен и я.

Механизм для поворачивания,ковшей в щитах грей ферного типа, отличающийся тем, что он выполнен в виде винтовой пары, образуемой втулкой О ковшей грейфера с внутренней нарезкой и винтом Л4, перемещаемым внутри втулки посредством поршня гидравлического цилиндра Д.

Тип, .Печатный Труд", Зак. 6396 — 400