Устройство для испытания безъязычковых трикотажных игл на остаточную деформацию

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 52025

Класс 42k, 24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро лоследующсй регистрации изобретений при Госллане CC.Ci

H. Г. Петухов и А. Г. Зенов.

Устройство для испытания безъязычковых трикотажных игл на остаточную деформацию.

Заявлено 14 ноября 1936 года за № 190.

Опубликовано 31 октября 1937 года.

В виду того, что поступающие с игольных заводов иглы имеют разную калку, а в работе на трикотажных машинах они исполняют одинаковую работу, то у игол с сильной закалкой под действием пресса крючки перелетают, а у игол с слабой закалкой крючки сносятся в сторону от своего ложа и не возвращаются в первоначальное положение. Иглы, крючки которых имеют черезмерную или недостаточную калку, не могут быть пущены в работу. Такие иглы снижают производительность, ухудшают качество товара и могут вызвать массо- вый полом игол на цилиндре машины. Чтобы избежать засорения цилиндра машины иглами, крючки которых обладают перечисленными выше дефектами, предлагается прибор для испытания крючка трикотажной иглы на остаточную деформацию.

На чертеже фиг. 1, 2, 3 изображают вид предлагаемого устройства в трех проекциях и фиг. 4 — его перспективный вид.

Прибор приводится в движение от ноги педалью, которая связана со станком через крючья 1, надетые другими своими концами на рычаги 2 и

3. Эти рычаги укреплены на одной оси 4, расположенной в подшипниках 5, и имеют почти одновременное движение. Рычаги 2 и 3 шарнирно связаны с подушкой 6 и пунсоном, снабженным наконечником 9 со срезанным упорным краем 10. Подушка 6 предназначена для зажатия иглы перед испытанием, а пунсон — для деформирования крючка испытуемой иглы 7.

Игла закладывается в профрезерованную канавку крючком вверх до шпильки 11. Рабочий нажимает педаль и, приводя в движение подушку 6, зажимает иглу. Вслед за этим приводится в движение пунсон, который отгибает крючок иглы до нужного угла, примерно на 15 и, если перечисленных дефектов в игле не произошло, то такая игла может быть признана работоспособной.

Пружины 8 оттягивают обратно подушку 6 и пунсон в первоначальное положение для следующей операции.

Предмет изобретения.

Фи (с 4

lt

1, Устройство для испытания безьязычковых трикотажных игл на остаточную деформацию, отличающееся тем, что оно выполнено в форме пунсона, снабженного наконечником 9 с наклонно срезанным упорным краем !О, с целью, при продольном перемещении пунсона, деформировать крючок иглы, „зажатой перпендикулярно к направлению перемещения пунсона.

2. В устройстве по и. 1 применение привода для сообщения движения пунсону, выполненнэго в форме поворотного на оси 4 ломаного рычага 2, отжимаемого в нерабочее положение пружиной 8.

3. В устройстве по пп. 1 и 2 применение подушки б, перемещаемой параллельно движению пунсона и служащей для зажатия испытуемой иглы по ее длине перед испытанием.

Тнп, „Печатный Труд". За . i 23- 4Ж