Чертежный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ изоваютеНИЯ

К А®ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛвСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (»)520275

В

1 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено05.04.74 (21) 2016303/12 (51) М. Кл,е

В 43 L 13/02 с присоединением заявки №

Государственный квинтет йввта Мнннстрвв СССР оа делам нэвбретеннй н открытнй (23) Приоритет (53) УДК 744.34 (088.8) (43 Опубликовано 05.07.76Л3юллетень № 25. (4б) Дата опубликования описания 25.07.76 (72) Автор изобретения

Н. И. Фролов (71) Заявитель (54) ЧЕРТЕЖНЫЙ ПРИБОР

Изобретение относится к чертежным приборам, в частности к чертежным нриборам параллелограммного типч с уравновешивающим механизмом.

Известен чертежный .прибор, содержащйй 5 чертежную головку с двумя взаимно нерпен дикулярными чертежными линейками, .Механизм перемещения чертежной головки, состоящий из шарнирно соединенных верхне.го. и нижнего параллелограммов, устрой»: IO с во для установки прибора. на, чертежной доске, состоящее из стойки и кронштейна с помещенной в его отверстии. осью,- уран» .новешивающей устройство, представляюmee собой шарнирный параллелограмм, нь- - 1S сушчй на одной большой стороне перестав ной груз и соединенный другой большой стороной с шарниром верхнего па;вллелогг»: рамма механизма перемещенйя головки, а продолжением малой стороны о нижним 20 параллелограммом этого механизма.

Однако система такого прибора равно." весна относительно. вертикальной HaocK00., ти, что отрицательно сказывается на его точности и легкости движения. э

Кроме того, прибор сложен в регулиров ке.

Цель изобретения —. повышение точности и råãêîñòè движения.

Достигается это тем,i что параллелограмм уравновешивающего механизма св эан с нижним параллелограммом при. ломо» щн гибкого элемента, а верхний паралле:лограмм механизма перемещения чертеж ной головки и параллелограмм уравновешивающего мехачизма смонтированы на оси кронштейна.

На фиг. 1 изображен предлагаемый прибор, общий вид; на.фиг. 2 — устройство для установки прибора на чертежной дос ке; на фнг. 3 - то же, вип сбоку.

Чертежный прибор содержит чс этежную головку 1 с чертежными лийейками 2, механизм перемещения головки, состоящий ,из:шарйирно связанных нижнего 3 и верхнего".4 параллелограммов,. и уравноиеииюв:ющйй;: механизмов; представляющий собой шарнирный. параллелограмм, на продолжении большо и .сто:роны .5 когорого смонтировал переставной груз 6. Двуплечий рыча1 7

520275 соединен с нижним параллелограммом 3 с помощью гибкого элемента 8 и при изменении своего положения относительно параллелограмма 3 остается ему параллелен.

Уравновешивающий механизм базируется на осях 9 и 1С. Это позволяет его параллелограмм сместить в направлении доски за плоскость. параллелограмма 4 и приблизить к одной плоскости все уравновешивающие силы и тем самым уменьшить влия-ние перекосов, возникающих и:-ь-за разме цения уравновешивающих сил в разных плоскостях,.на точнасть и легкость движения.

Устройство для установки прибора на чертежной доске состоит иэ стойки 11, кронштейна 12, оси 13, корпусов подшипников 14 с эксцентриковыми гнездами 15 и контргайками 18. Ось 13,. гнезда 15 и шарики 17 образуют универсальный шарнир, Стойка 11 закреплена между уголка ми 18. В коническом отверстии кронштейна 12 помещена ось 10, закрепленная болтом 19. В прорези стойки 11 установлена планка 20, регулируемая с помощью винта (не показан) и ограничивающая поворот кронштейна 12.

Регулировка положения прибора относи- тельно вертикального сечения доски осу-; ществляется за счет прорезей в уголках

18, а регулировка положения прибора оъносительно горизонтального секреция доскн к за счет универсального шарнира, позволяющего отводить прибор от доски во время работы и регулировать положение прибора поворотом эксцентриковых гнезд 15.

Формула изобретения

Чертежный прибор, содержащий меха© низм перемещения чертежной головки, соотоящий иэ шарнирно соединенных верхнего и нижнего параллелограммов, устройство . для установки прибора на чертежной доске, состоящее иэ стойки и кронштейна с помещенной в его отверстии осью, уравновешивающее устройство, представляющее собой шарнирный параллелограмм, несущий на одной большой стороне переставной груз и соединенный другой большой стороной с шарниром верхнего параллелот рамма механизма перемещения головки, а продолжением малой стороны с нижним. параллелограммом этого механизма, о т личающийся тем, что,спелью повышения точности и легкости движения, параллелограмм уравновешивающего уст ройства связан с нижним параллелограммом при помоши гибкого элемента, а верх ний параллелограмм механизма перемеще ния чертежной головки и параллелограмм

® уравновешивающего механизма смонтированы на оси кронштейна.

520275 Риг 2

Фиг.3

Составитель С. Либерман

Редактор П. Гончарова Техред Г, Роцак Корректор И. Гоксич

Закаэ 48 14/184 Тираж 55 1 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР до делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4