Двухкоординатный электромеханический узел графопостроителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ „„б тв

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АЕТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛвСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено03.06.74 (21) 2030173/12 с присоединением заявки № (51) М. Кл.е

В 43 L 13/02 ..

Гасударственный намитет

Совета Иинистрав СССР аа делам изааретеннй и аткрмтий (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.07.76.Бюллетень № 25 (53) УДК 744.34 (08 8.8) (4б) Дата опубликования описания 25.07.76 (72) Авторы изобретения

А. В. Нестеров, В, Г. Каган и А. М. Шор

Новосибирский электротехнический институт

{71) Заявитель 54) . ДВУХКООРДИНАТНЫЙ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ УЗЕЛ

ГРАФОПОСТРОИТЕЛЯ

Изобретение относится к графопостроительным устройствам, а именно к их двух-. координатным электромеханическим узлам.

Известны двухкоординатные электромеханические узлы графопостроителей, содержащие два установленных на планшетеэлектромеханизма, кинематически связанных с пишущим приспособлением.

Однако такие узлы неудобны тем, что электромеханизмы содержат двигающиеся щ длинные консоли, что уменьшает жесткость и усложняет их конструкцию.

Цель изобретения — упрощение конструкции ° 15

Достигается это тем, что электродви-. гатель одного электромеханизма своей не подвижной частью закреплен в середине двух противоположных торцов планшета, электродвигатель другого электромеханиз- . gp ма серединой своей неподвижной части укрещгн на подвижной части двигателя перЪ вого механизма, при этом пишущее приспособ ление связано с подвижной частью двига теля второго электромеханизма. 25

На чертеже изображен двухкоординатный электромеханический узел графопостроите.ля.

На планшете 1 в середине двух противоположных торцов с помощью кронш-.ейнов

2 закреплена неподвижная часть одного электродвигателя 3. На его подвижной части 4 укреплена неподвижная часть второго .электродвигателя 5, на консольных концах 6 которой смонтирован движущийся орган 7 с пеюм.

При дгчжении подвижной части 4 осуществляется движение по первой координате, а при движении органа 7 с пером — по второй координате.

При закреплении электромеханизма второй координаты в.средней его ча.ти на под вижном органе первого, электромеханизма упрощается конструкция узла. При этом уменьшается длина подвижных консольных частей второго электромеханизма и упрощаются способы увеличения жесткости этих консолей, так как обеспечивается возможность крепления консолей с обеих сторон э эктродвигателя. 3.

520276 .

Формула изобретения

Двухкоордииатный электромеханический узел графопостроителя, содержащий два установленных на планшете электромеханизма, кинематически связанных с пишущим приспособлением, о т л и ч а юm н и с я тем, что, с целью упрощения конструкции, электродвигатель одного элек4 тромеханизма своей неподвижной частью закреплен в середине двух противоположных торцов планшета, электродвигательдругого электромеханизма серединой своей неподвижной части укреплен на подвижной части двигателя первого эпектромеханизма, при этом пишущее приспособление связано с подвижной частью двигателя, второгоэлек- ! тромеханизма.

Сос1авитель С. Либерман

Редактор Л. Гончарова . Техред Г. Роцак Корректор,;: И. Гоксич, Заказ 4615./184 Тираж 551 Подписное

ВНИИХИ Гасудармтвенного комитета Совета Министров СССР по длеам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4