Металлический щит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5 Ь, 42

¹ 52035

OnVlCA E ИЗОБРETEH a

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировпно в Государственном бюро иосгедующгй регистрации изобретений при Госилане ССС;Р

И. A. Журавлев.

Металлический щит.

Заявлено 20 марта 1936 года за 1й 189703

Опубликовано 31 октября 1937 года., часе 1

T:...:

БйоЛ,,Тi:=, .Ë

При разработке мощных пластов с целью уменьшения расходов по креплению очистного пространства, а также для обеспечения безопасности работ стали применять в полого падающих пластах передвижные металлические щиты.

Предлагаемая конструкция металлического щита отличается тем, что, с целью приспособления щита для разработки круто падающих пластов, обе опоры щита снабжены режущими механизмами.

На чертеже изображен разрез пласта по падению и вид металлического щита сбоку.

Цифрой 1 обозначена верхняя часть угля, после выемки которого обрушенная кровля 2 располагается над щитом, сползающим по лежачему боку 3 пласта. Фермы щита соединены шарнирами 4 и упираются со стороны лежачего бока на полозья 5, а со стороны кровли — на режущие механизмы 6; с другой стороны полозья 5 также снабжены режущими механизмами б; фермы щита закрепляются распорной трубой 11 с механизмом, служащим для увеличения и уменьшения ширины металлического щита или отдельных его секций при изменениях мощности пласта.

Для транспортировки добытого угля должны быть проведены по падению пласта скаты-гезенки до подэтажного штрека или до нижней границы рабочего поля.

Вся работа этого самодвижущегося металлического щита получается в результате давления обрушенной горной массы, причем подвигание идет сверху вниз.

Таким металлическим щитом можно перекрыть длинный забой по линии простирания пласта на всю его мощность, а сверхмощные пласты можно будет вырабатывать пачками, забирая первую пачку от висячего бока. Внутри этого щита можно будет применять все виды отбойки и транспортировки.

Работа при этом щите заключается в производстве вертикального вруба 8, отбойки или фрезерования под опорными концами б, причем полозьяопоры 5 всегда должны служить ведущими и направляющими все секции по лежачему боку, тогда как противоположная опора б может и должна работать как ведомая.

Для монтажа металлического щита необходимо сделать сборную камеру с предварительным креплением; после окончания сборки всех секций этого щита крепление удаляется и произво- дится первое оорушивание по всей ли- n pе дм" " p "T " нии простирания. Для заполнения про- Металлический щит, отличающийся светов между фермами секций можно, тем, что, с целью приспособления его применять деревянные расколоты, для разработки круто падающих плавставляя их между полками швеллер- стог, оое опоры щита снабжены реных и двутавровых балок секций. I жущими механизмами 6.

Тнп..Печатный Труд . Зак. 205 — 250